Низкий кортизол

Постепенно снижаю дозировку дексаметазона, низкий кортизол. Диагноз онкология

Онкология, ОГМ
40 лет
12 Марта ·Просмотров: 68·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приёма дексаметазона кортизол будет подавленным до тех пор, пока дексаметазон полностью не выведется и гормональная функция надпочечников не придёт в прежний функциональный режим. Что за онкология? Дексаметазон назначали при ней как противовоспалительное?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дексаметазон - довольно сильный гормон, который подавляет выработку своего кортизола. Поэтому в крови мы увидим снижение кортизола. Это нормальная реакция организма. Проверять кортизол рекомендуется только после полной отмены дексаметазона.

Принятый ответ

Здравствуйте

При длительном приеме дексаметазона собственная выработка кортизола надпочечниками угнетается
Поэтому важно постепенное снижение дозировки дексаметазона, тем самым постепенно восстанавливается собственная секреция

Кортизол стоит оценивать после полной отмены дексаметазона.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!
Конечно при длительном приеме дексаметазона ваши надпочечники снизили секрецию собственного кортизола, это нормально. После отмены препарата они восстановят свою функцию и уровень кортизола постепенно придет в норму. Сдавать кортизол следует только после полной отмены терапии дексаметазоном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приёме дексаметазона всегда подавляется выработка кортизола, поэтому во время приёма данного препарата данный показатель смотреть неинформативно. Данный показатель кортизола рекомендуют смотреть после полной отмены препарата дексаметазона.