Кайма с внутренней стороны губ

Добрый день! Полторы недели назад заболела ОРВИ, переболела достаточно легко, из симптомов был только насморк (сильно тёк нос, температуры не было). Пару дней назад ещё ощущала на себе остаточные явления болезни в виде сгустков слизи из носа, а также вот уже как два дня замечаю у себя на внутренней части губ что-то типа шероховатой борозды. По ощущениям есть небольшой дискомфорт, но не критично (просто чувствую эти места) Скажите, пожалуйста, что это может быть, стоит ли лечить и если да, то как ? К вопросу прикрепляю фото. По анамнезу: три месяца назад были роды, КС на 39 неделе. Первый месяц были полностью на ГВ, сейчас же 90% смесь и 10% молоко. Всю беременность и после родов пью комплекс витаминов Фемибион ( сейчас пью Фемибион 2) После родов было сложное психо-эмоциональное состояние, непростое восстановление

Небольшой узелок на щитовидке
31 год
12 Марта ·Просмотров: 151·Яна

Яна,здравствуйте
По фото и описанию это больше похоже на лёгкое раздражение слизистой внутренней поверхности губы. Такое часто бывает после ОРВИ из-за дыхания ртом, пересыхания слизистой, частого облизывания или прикусывания губ.
После родов и на фоне стресса слизистая также становится более чувствительной. Иногда подобная шероховатость появляется при небольшом дефиците витаминов группы B или из-за трения зубами. По фото признаков герпеса, язв или выраженного воспаления не видно.

В подобном случае обычно рекомендуется : стараться не облизывать и не прикусывать губу, пить больше воды (около 1,5-2 л в день). Для заживления можно наносить на внутреннюю поверхность губы Холисал гель или Солкосерил дентальную адгезивную пасту тонким слоем 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. Дополнительно можно полоскать рот раствором ромашки или 0,05% хлоргексидина 2 раза в день 3-5 дней. Витамины продолжайте принимать как раньше.

Обычно такие изменения проходят за 5-10 дней.
Обратиться к врачу стоит, если появится боль, язвочки, белый плотный налёт или если это не пройдёт за 2 недели.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, большое Вам спасибо за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Яна,Рада была помочь ❤️

Здравствуйте, Яна!

По описанию и фото нельзя исключить травматический стоматит . Возможно , слизистая губ попадает между зубами или постоянно травмируется о режущий край зубов

На фоне недавней вирусной инфекции иммунитет работает с повышенной нагрузкой, поэтому даже небольшие травмы заживают дольше и могут воспаляться

На фоне стресса и усталости у многих возникает бруксизм - это скрежетание зубами во сне или покусывание губ , втягивание щек , что создает хроническое трение , из-за чего эпителий утолщается , слущивается, образуя эрозию

После вирусной инфекции снижается уровень лизоцима в слюне снижается . Слизистая становится рыхлой и уязвимой для бактерий , постоянно живущих во рту

После родов и на фоне лактации запасы железа и витаминов группы B могут расходоваться быстрее . Это замедляет регенерацию клеток эпителия

Можно обрабатывать гексоралом , средство помогает обеззараживать и уменьшать боль. Можно добавить Камистад гель или Холисал на язвочку 2-3 раза в день

Также важно принимать меньшее количество острой, кислый, горячей и раздражающей пищи, лучше в это время отдать предпочтение более щадящему режиму питания

Также по возможности использовать мягкую зубную щетку 🙏

Губы не прикусываете? Не сжимаете сильно челюсти?

Юлия Валерьевна, благодарю Вас за ответ! Полтора года назад была у стоматолога-ортодонта, бруксизма не обнаружили. Как обстоят дела сейчас не знаю, челюсти, вроде, не сжимаю, а вот губы грызу, к сожалению.

Юлия Валерьевна, по поводу снижения лизоцима скажите, пожалуйста, можно ли в качестве профилактики порассасывать таблетки Лизобакт? Кажется, они разрешены при ГВ (хотя у нас его и так практически уже нет)

И сейчас , когда появилась эта «кайма» тоже? Правильно понимаю?

Принятый ответ

Да, конечно, можно , он абсолютно безопасен при ГВ!

Но самое главное- это устранение травмирующего фактора - то есть прикусывания

И на самом деле при щадящем режиме питания , жидкости эта «кайма» прекрасно сама заживет за 7-10 дней 🙏💜

Юлия Валерьевна, да, губы в холодное время года кусаю постоянно, понимаю, что нужно бороться с этой привычкой.

По рекомендациям всё поняла, большое Вам спасибо!