Водянистые прыщи
Здравствуйте. На коленке была болячка, то ли прыщ то ли содрала в саду. Наклеили пластырь. Сняла, а под ним красные прыщи и маленькие водянистые. Мирамистин и бондерм. Краснота ушла. Водянистые ушли. Продолжала такую обработку. Первая болячка прошла, точнее покрылась коркой без покраснений. Появился один большой водянистый прыщ. Лопнул или содрала в саду в течении дня. Дома вечером увидела, что вновь скопилась жидкость, а рядом такой же, но меньшего размера. Перекись и бондерм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина!
По фото и описанию можно предположить стрептодермию-бактериальная инфекция
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна.
Поэтому при подтверждении диагноза в садик ребёнка водить не рекомендуется
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин-10 дней
-Корочки не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фотографиям и описанию вероятнее всего, что это проявление стрептодермии. Это наслоение бактериальной инфекции при уже имеющемся повреждении кожи.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка раствором Фукорцина, Бриллиантового зеленого 3 р/сут
7-10 дней
Наружно крем Фуцидин или Левомеколь 2-3 р/сут 7-10 дней
Места высыпаний не тереть, не мочить
На время лечения ограничить еду из муки, сладкое, ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Ношение одежды из свободных натуральных тканей