Ком в горле

На протяжении 2х месяцев ком в горле, было сделано исследование ФГДС с биопсией по протоколу OLGA. После назначено лечение, а именно: рабепразол 20 и 10 мг, амоксицилин 1000, кларитромицин 500, ребамипид 100 мг. На вторую неделю приема лекарств ситуация лучше не стала. Ком может появляться после еды, питья, таблеток.

Не подтвержденный Жельбера
34 года
12 Марта ·Просмотров: 100·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях к назначенной терапии также рекомендуют добавить прием прокинетика, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ).
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, соответственно с большой долей вероятности ком не обусловлен проблемами органов ЖКТ. Ком в горле не является проявлением гастрита. Хеликобактер пилори не вызывает картину кома в горле.

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить иные возможные причины кома в горле, это патологии щитовидной железы и лор органов, путем посещения профильных докторов, врача эндокринолога и оториноларинголога.

Если по результатам осмотра профильных врачей, никаких значимых проблем нет, то речь может идти о так называемом функциональном коме в горле, который чаще всего возникает у людей с вегетативной дисфункцией. Более 90 % всех комов в горле носят неврогенный характер и обусловлены тревожностью и стрессовыми факторами. Препараты гастро группы, при наличии неврогенного кома в горле, не работают. В таких случаях хорошо работают средства из группы анксиолитической (противотревожной) терапии.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение кома в горле может быть по разным причинам: гастроэзофагеальный рефлюкс, заболевания щитовидной железы, шейный остеохондроз , также может иметь неврологический характер ( повышенная тревожность и стресс), заболевания лор-органов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение кома в горле может появляться в связи с рефлюксом, однако отсутствие динамики на терапии может говорить о том, что причина возможно кроется в другом.

- Рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы с целью исключения ее увеличения,
- Рентген пищевода с барием для исключения дтафрагмальной грыжи (ГПОД) и нарушения моторики пищевода.
- При отсутствии вышеперечисленных состояний и отсутствия динамики на терапии рабепразол стоит рассматривать ком вв горле, как проявление стрессового характера.