Раздражение и зуд кожи головы

Здравствуйте. С возрастом уменьшился объем волос. Волос стал вылезать, но не критично. Сейчас добавилось раздражение кожи головы, зуд, перхоть. Голова жирниться буквально к вечеру. После летнего сезона множество себорейных кератом (анализы) на шее, больше рядом с волосами. Прошу помочь с излишне жирностью и раздражением кожи головы. На ощупь на коде как мелкие бугорки, не прыщи, а именно бугорки.

Полип желчного пузыря, ГРЭБ, ХАИТ, 2 года назад удаление матки. Сейчас прием Анжелик микро.
48 лет
12 Марта ·Просмотров: 20·Алиса

Здравствуйте, Алиса!

По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц, на постоянную основу можно рассмотреть шампунь для кожи головы, склонной к псориазу, кераторегулирующий, Dercos PSOlution Vichy

- спрей Белосалик 2 р/сут 7-10 дней

- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. То есть лечение внешнее? Внутрь ничего не нужно принимать?

Принятый ответ

Обычно внутрь не нужно

Здравствуйте.

Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита. Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.

Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.

Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:

Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно:

Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь с кетоконазолом или пиритионом цинка (Vichy Dercos DS, Ducray DS, Noreva Ds) 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Валерия Александровна, спасибо за ответ. Подскажите что может провоцировать эту пакость из еды? Из медикаментов на постоянной основе я принимаю только Анжелик и магне б6.

Обычно рекомендуется ограничить мучное, быстрые углеводы. Они провоцируют обострение, благодаря влиянию на работу сальных желез

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для Себорейного дерматита .
таких случаях обычно рекомендуется использовать Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - ( обычно 2 раза в день 14 дней .)
Затем перейти на спрей Скин-кап
Так же рекомендуется :витамин Д
Витамин Е
Омега 3
Из рациона исключить мучное и сладкое.

Добрый день , Алиса . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если , проблемы с жкт
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов ( оак, бх развернутый , оам , узи обп )
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема 2 раза в неделю 2 недели , 1 раз в неделю 2 недели , спрей белосалик 2 раза в день до 2 недель
Здоровья!

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)