Болит между грудью
Здравствуйте, уже года 4 такая проблема: болит между грудью, ближе к правой груди, всегда в одной точке. Просто так никогда не болит. Болит если болею чем-то по типу бронхита или простуды с кашлем, когда выздоравливаю исчезает и боль. Болею не часто. Так же болит если долго надышусь холодным воздухом, через несколько дней боль проходит сама. Может заболеть после того как покурю. Курю не на постоянной основе, могу выкурить пару сигарет в месяц. Также после курения боль проходит сама через несколько дней. Боль не сильная, больше как дискомфорт .поболит отпустит. Потом проходит сама, без этих триггеров никакой боли нет.При простудах или если кашлять специально кашель всегда лающий. Когда не болею кашлем не страдаю, в мокроте ничего не бывает. Отдышки и других проблем с дыханием нет. Других симптомов нет. На протяжении этих четырех лет флюорографию делала не один раз, ничего не находили на ней.Что это вообще может быть? Простой трахеит или что то хуже? Есть ли вероятность онкологии или она так не проявляется?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По описанию более вероятно проявления бронхообструкции, бронхоспазма, возможно и трахеит.
Так онкология не проявляется. В таких случаях для диагностики рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Для лечения как правило используют спрей Атровент 1-2 вдоха, обладает противовоспалительным и бронхорасширяющим действием.
Спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста, препарат без рецепта отпускают?
Да, можно приобрести в аптечной сети.
Скажите еще пожалуйста, нужно принимать только при возникновении боли или курсом ?
При болях и дискомфорте в груди 1-2 вдоха, за сутки не более 3-х раз.
Спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте, Юлия!
При подобных симптомах можно предположить гиперреактивность бронхов. При воздействии триггеров может происходить сужение бронхов из-за спазма гладких мышц. Хотя этот процесс преимущественно затрагивает бронхи, рефлекторное напряжение может распространяться и на трахею, вызывая болевые ощущения.
То что по результатам флюорографии отклонений нет, как правило, исключает воспалительные процессы в легочной ткани (в том числе пневмонии). Однако функцию бронхов на флюорографии не видно.
В таком случае для оценки связи болевых ощущений с бронхо-легочной системой, рекомендуется проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов. А также в таких случаях целесообразно исследование крови на общий IgE (выявить есть ли реакция бронхов на аллергены)
Согласно представленной информации данных за онкологию нет.
Спасибо за ваш ответ. Скажи пожалуйста чем это может быть опасно? Какие последствия если не лечить?
При астме без лечения наиболее опасным считается развитие необратимых изменений в бронхах, включая утолщение стенок и рубцевание тканей. Это приводит к постоянному сужению просвета бронхов и ухудшению проходимости воздуха.
Здравствуйте.
В самих лёгких нет болевых окончаний, поэтому боль не характерна для проблем с легкими, так, воспаление лёгких, бронхиты обычно протекают без болевого синдрома.
Болевые ощущения в этом месте могут быть связаны:
1. С проблемами с позвоночника.
При сильном кашле может беспокоить большой из-за нервно мышечного перенапряжения.
2. Болевой синдром может быть связан и с рефлюксом
При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может приводить к раздражению слизистой оболочки и появлению таких жалоб.
Если на флюорографии все хорошо, то новообразование в таких случаях исключают.
3. Дополнительно , если есть дискомфорт после курения, для оценки функции бронхов рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком, чтоб исключить бронхообструкцию.
С уважением!