Второй протокол клостилбегита

Доброе время суток. Уважаемые доктора такой вопрос Сейчас вторая попытка на Клостилбегите ( следующие 5 таблеток) Вторым препаратом назначили прогинову с 5 дня цикла. Дополнительно эстерогель Так как когда был первый протокол эндометрий не вырос. Ну и позже Дюфастон. Сегодня 10 день цикла сделала узи Приложу. В сравнение так же узи от 19.02.2025 В яичниках образовались кисты. Сейчас так же есть киста в левом яичнике она выросла, в правом наоборот стали меньше. Может ли быть такое, что это будет фолликул доминантный, и в ближайшее время надо ли делать укол ХГЧ? Беременности до этого наступали, но была сначала внематочная, потом замершая, а в 2024 по узи пока не было видно по анализам и тестам +, но после недельной задержки поучился выкидыш, как я поняла сильная боль и обильное 🩸🩸 сгустками. Хгч потом упал.

Нет.
44 года
12 Марта ·Просмотров: 87·Ирина, Бавлы

Принятый ответ

Добрый вечер,образования в яичниках напоминают персистирующие фолликулы, т, е это не доминантные фолликулы , эндометрий тонкий, т, е эстрогены не действуют, это свидетельствует как правило о нарушении рецепторного аппарата на фоне хронического эндометрита. Для подтверждения необходимо ИГХ( иммунногистохимическое исследование) эндометрия.

Татьяна Александровна, получается в этом цикле продолжать терапию смысла нет Прогинова и эстрожель? Либо призрачная надежда есть? Смысл через два дня делать узи есть?

Гормоны доведите до конца чтобы не было сбоя, а потом проведите обследование- исключите инфекцию и сделайте ИГХ

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам УЗ исследования определяются персистирующий фолликул и небольшой эндометрий , причиной внематочной беременности , замершей беременности и патологии эндометрия может быть хронический воспалительный процесс, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , по результатам пролечиться и после противовоспалительного лечения провести биопсию эндометрия . Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.

Елена Владимировна, получается в этом цикле продолжать терапию смысла нет Прогинова и эстрожель? Либо призрачная надежда есть? Смысл через два дня делать узи есть?

Лечение рекомендуется повести полностью , чтобы не было гормонального сбоя , параллельно рекомендуется провести бак обследование.

Елена Владимировна, в этот раз получилось ановулярный цикл?
Дюфастон пить смысла нет.

Дюфастон нужен , чтобы полноценно отслоился эндометрий, иначе могут быть длительные мажущие выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ирина, фолликул 22–23 мм может соответствовать зрелому доминантному фолликулу. Но в протоколах стимуляции важно не только число миллиметров, а ещё вид фолликула и динамика по УЗИ (растёт ли он, как выглядит стенка, есть ли признаки предовуляции и какой эндометрий). После стимуляции иногда бывают лютеинизированные или персистирующие фолликулы, которые по размеру похожи на доминантные, но не овулируют. Поэтому по одному УЗИ сложно сделать вывод. В таких ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ в ближайшие 1–2 дня. Если будет видно рост фолликула и эндометрий будет достаточной толщины, тогда будет решаться вопрос об уколе ХГЧ для триггера овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самостоятельную беременность даётся полгода , после обратиться к репродуктологу
По узи с большей вероятностью это не доминантный фолликул а фолликулярная киста , которая уйдёт с циклом . Эндометрий тонкий , если не прошли пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом то рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей видимости, по последнему протоколу узи описываются функциональная киста, персистирующие фолликулы.
Учитывая тонкий эндометрий и для исключения патологии эндометрия, рекомендую проведение пайпель- биопсии эндометрия.
Назначенные препараты в этом цикле советую продолжить