Диагноз спкя?
После родов месячные шли стабильно день в день 2 месяца,на 3ий месяц опоздали на 2 дня,на 4ый месяц нет уже 4 дня,узи прикладываю,что это?спкя?что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Синдром поликистозных яичников это не диагноз УЗИ, мультифолликулярные яичники по результатам УЗИ это один из возможных признаков. Кроме этого должна быть клиническая или лабораторная гиперандрогения, повышенное оволосение, выпадение волос, акне, и/или нарушение цикла, когда циклов самостоятельных менее 8 в год. Отклонения в цикле до 7 дней патологией не является. Когда были роды? Грудью кормите? Какой сейчас рост и вес?
Ольга Михайловна, роды были в августе,грудью не кормлю,рост 156 вес 72
Волосы выпадают,но не сказала бы про облысение
Мультифолликулярная структура яичников может быть на фоне лишнего веса, жировая ткань дополнительный источник гормонов, эстрогенов и Андрогенов, при лишнем весе яичнике ленятся работать, после снижения веса структура яичников обычно восстанавливается. В такой ситуации рекомендуют снижать вес, лишний вес это практически всегда профицит калорий, снизить объем потребляемых калорий или увеличить физическую активность, что доступнее. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, Пролактин, общий белок, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, витамин д, скорректировать по необходимости. Дефициты тормозят снижение веса, отклонения в ТТГ и Пролактине так же могут влиять на функцию яичников. Если ранее проблем с циклом не было маловероятно, что есть спкя. Нужно снижать вес.
Ольга Михайловна, спасибо вам большое!!
Здоровья Вам! Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные МФЯ по узи не равно СПКЯ
Это только один из критериев,также при спкя встречается повышенное оволосение, акне, нерегулярный менструальный цикл.
Судя по вашим данным, диагноз СПКЯ возможен , но для его постановки используются строгие критерии (Роттердамские критерии).
Для диагноза нужно совпадение как минимум двух из трех признаков:
1)Редкая овуляция или ее отсутствие (ановуляция)
В данном случае задержк эт до 10 дней не считаются нерегулярным циклом ,это допустимый вариант
2)Признаки повышения мужских гормонов.Есть ли у вас внешние признаки: акне, жирная кожа, выпадение волос на голове или рост волос на лице и груди?
3) УЗИ (множество фолликулов)
На 2-5 день цикла рекомендуется сдать половые гормоны ,фсг ,лг ,пролактин ,эстрадиол ,17он прогестерон ,тестостерон
Эльвина, жидкость в позадиматочном пространстве и расширение сосудов малого таза к этому не имеют отношения?
Нет ,жидкость в позвдиматочном пространстве всегда обнаруживается, она появляется вследствие разрывов фолликула и выхода яйцеклетки в процессе овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенный файл.
Спкя - это клинический диагноз, а не ультразвуковой. Как правило, при спкя отмечается хроническая ановуляция и значительное нарушение менструального цикла, когда месячных в год менее 6 циклов. В подобной ситуации как у вас отмечаются лишь незначительные задержки.
Сколько вам лет? Какой рост и вес?
Виктория Леонидовна, 26 лет
156 рост и 72 вес
За последние время не худели? Не поправлялись? Смена климатических поясов? Стресс?
Виктория Леонидовна,постоянно нахожусь в стадии похудения,но даётся тяжело
Поняла вас. Если задержки будут регулярно составлять более 10 дней, то в подобных случаях можно рекомендовать сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-4 день менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, эхографические признаки СПКЯ еще не = диагноз СПКЯ, это лишь предположение по картине яичников. Сам по себе такой вид яичников после родов встречается часто. Судя по представленной информации месячные в целом идут регулярно, задержка в несколько дней - это вариант нормы, особенно после беременности и родов, когда цикл ещё может немного «настраиваться». Для диагноза СПКЯ нужны ещё другие признаки: редкие месячные, повышенные мужские гормоны, симптомы вроде акне или избыточного роста волос. По одному УЗИ диагноз НЕ ставят. Пока обычно достаточно наблюдать цикл. Если задержки станут более 10–14 дней регулярно или появятся другие жалобы, тогда стоит сдать половые гормоны по согласованию гинеколога по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь на самом деле такой диагноз только по узи ставить не правильно и не целесообразно . Учитывая данные менструальный цикл у вас регулярный, небольшие погрешности допустимы и не критичны. В данном случае может быть рекомендовано досдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.