В фазе засыпания щелкаю зубами

Два месяца назад, начала замечать что в фазе засыпания щелкаю зубами, какая причина и какое возможное лечение.

32 года
12 Марта ·Просмотров: 74·Максим, Мелитополь

Здравствуйте, Максим.
Попробуйте по другому объяснить, что вы подразумеваете под понимание щёлкаете, прямо открываете рот и потом со звуком закрываете?
Если нет, опишите это по другому.
Если этот процесс происходит неосознанно, то вполне вероятно это может быть одним из проявлений бруксизма, состояние отмечается при нарушении эмоционального фона, при нарушении прикуса.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Тревожность 5
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 6
отсутствие выраженных симптомов депрессии

Рот не открываю, сжимаю и разжимаю Челюсть

В этой ситуации стоит показаться гнатологу или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава.
Если говорить о неврологической патологии, то в данном состоянии надо очно исключать неврологические патологии, которые приводят к нарушению мышечного тонуса. Нет ли у вас скованности движений, нарушений движений в конечностях, дрожания в руках и головы?
Также причиной могут лор патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это бруксизм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина 80-150 ед релатокса
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Бруксизм вызывает дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области
Часто при бруксизме бодрствования, когда человек сжимает зубы днем, возникают участки дополнительного гипертонуса жевательных мышц, что приводит к формированию к спазму мышц. Возникает мышечно-тонический синдром синдром в жевательных мышцах

можно подключить лфк для жевательных мышц жевательной:
https://youtube.com/shorts/
dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено бруксизмом(непроизвольное сжимание чалюсти).

Причинами обычно являются (стресс и тревога, эмоциональное напряжение, переутомления, неправильный прикус).

В таких случаях эффективны могут быть миорелаксанты(тизанидин или толперизон до 10-14 дней).
При тревоге и стрессах рекомендуется консультация психотерапевта, врач может назначить анксиолитики, антидепрессанты.
Самым эффективным методом лечения является ботулинотерапия(проводится неврологом с соответствующим обучением).
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.

Принятый ответ

Добрый день! По описанным жалобам можно заподозрить бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц). Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Щелканье зубов при засыпании связано с перенапряжением мышц жевательной системы. Обычно такая жалоба возникает при сочетании различных причин: стресс, перенапряжение мышц плечевого пояса и шеи, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Дисфункция ВНЧС в свою очередь является следствием неправильного прикуса и иными стоматологическими проблемами. Стресс и эмоциональное напряжение приводит к дисфункции определенных отделов мозга и, как следствие, непроизвольным мышечным реакциям.

Лечение начинают с гнатолога, стоматолога.

Подбирается комплекс упражнений для мышц шеи. Назнааются препараты, снижающие уровень тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно симтомы в рамках бруксизма
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)