Уточнить заключение по мрт
По результатам мрт сходили к онкологу, онколог сказал онкологии нет -идите к неврологу. У отца боли жуткие в спине, криком кричит, уже и сильные обезболы в уколах не помогают. Хотим понимать что дальше делать и где искать причину. Доктор в мрт центре сказал метастазы везде.
Здравствуйте! В результате исследования МРТ описываются множественные очаги в костях вторичного генеза (подозрительные на МТС), а также увеличенные лимфатические узлы, где короткая ось до 2,3 см. Процесс очень подозрительный на злокачественный. В сложившейся ситуации рекомендуется очная консультация онколога местного онкологического диспансера для поиска первичного очага, также обращение к неврологу для назначения адекватной обезболивающей терапии.
Наиболее частой опухолью которая может отправить свои метастазы в кости, у возрастных мужчин, это опухоль простаты.
Здравствуйте!
Описываются метастазы
В таких случаях обязательно провести полное исследование организма на предмет поиска опухоль
Скт органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом
Так же сдать анализ крови ПСА
От болей по месту жительства можно выписать рецепт на палексию.
Здравствуйте. МРТ показывает множественные подозрительные очаги в костях и увеличенные лимфатические узлы. Это требует срочной очной консультации онколога для поиска первичного очага и планирования дальнейшего обследования (КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом для поиска возможной опухоли, анализ крови (включая ПСА)). Для боли обычно подключают контролируемое обезболивание у лечащего врача (т.к. препараты рецептурные) и, при необходимости, специализированную поддержку боли у паллиативной службы.
Добрый вечер
У онколога мы были очно
Она сказала метастаз нет , рака нет
Лечитесь у невролога
Здравствуйте
По результатам МРТ описаны изменения в костных структурах, которые могут соответствовать вторичным очагам а также увеличение парааортальных и подвздошных лимфатических узлов. Подобная картина требует обязательного онкологического дообследования для исключения метастатического процесса и поиска первичного очага. В такой ситуации рекомендуется проведение КТ органов грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом а также консультация невролога для подбора адекватной противоболевой терапии.
Здравствуйте
По данным МРТ описаны неоспоримые признаки метастатического поражения костей скелета
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для мужчин два самых частых первоисточника - это рак простаты и рак легкого
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. кровь на ПСА
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом
С огромной долей вероятнсоти - судя по картине речь идет о 4 стадии рака предстательной железы
Здравствуйте!
По данным прикрепленного МРТ есть данные за метастатический процесс в костях, что объясняет выраженный болевой синдром и поражение лимфатических узлов, короткая ось более 15 мм крайне подозрительно в отношении метастаз.
Рекомендуется поиск первичного очага, у мужчин в кости метастазирует, чаще всего, рак предстательной железы, как давно сдавался анализ на ПСА?
Ни разу не сдавали этот анализ (
Добрый вечер
Его мучали боли в спине
Поэтому и поехали делать мрт
Анализ на ПСА, МРТ органов малого таза, если мои подозрения подтвердятся то плюс еще КТ органов брюшной полости и органов грудной клетки.
Мне не понятно почему онколог с такими результатами не начал обследование, это не поддается логике.
Да
Он сказала ни метастаз ни рака. Она смеялась над результатами МРТ и отправила к неврологу лечить спину
Явно описано вторичное поражение, а вторичное поражение это метастазы, обязательно дообследование, не переживайте, даже с таким распространением процесс можно будет стабилизировать, сейчас главное верифицировать процесс в ближайшее время.
Спасибо большое ! Мы переживаем что уже слишком поздно (
Я прекрасно Вас понимаю, но на современном уровне, в большинстве случаев нам удается контролировать процесс даже на таких стадиях.
Здравствуйте
По мрт описано подозрение на метастазы в кости, есть и протрузии дисков (это не относят к онкосфере).
Поэтому онколог должен назначить обследования для поиска первичной опухоли (обычно это кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, эгдс, колоноскопия, осмотр уролога, кровь на ПСА).
А невролог в свою очередь должен дать направление к нейрохирургу/вертебрологу, возможно есть утепление нерва итп, что требует хирургического лечения. Подобрать обезболивающую терапию.
Здравствуйте. К сожалению, онколог, к которому вы попали, ошиблась, и очень грубо. Описание МРТ, которое вы приложили, прямо говорит о вторичном поражении костей, то есть о метастазах. Это абсолютно точно не неврологическая проблема, и лечить спину в такой ситуации бесполезно и преступно. Вам нужно срочно, не теряя времени, обратиться к другому онкологу в онкодиспансер по месту жительства. Необходимо немедленно начать поиск первичной опухоли. У мужчины 64 лет с такими болями и метастазами в кости в первую очередь подозревают рак предстательной железы. Сдайте анализ крови на ПСА, сделайте КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Параллельно для обезболивания нужно обратиться к участковому терапевту или в кабинет паллиативной помощи для выписки сильных рецептурных обезболивающих. Не слушайте того онколога, действуйте.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу! Здоровья 🙏