Отит назначение

Добрый вечер. У ребенка 2,8 было орви в итоге осложнение гнойный отит правого уха. Прописали амаксиклав пропили неделю. Нос просто промывали аквамарис стронг ( капала в нос називин, потом бейби вак , после спрей аквамарис стронг и снова бейби вак) На фоне антибиотиков прошел насморк полностью. Нос дышит ничего не течет. Кашля нет. Сегодня повторно ходили к лору. Жидкость в ухе еще немножко есть. Промывание носа убрали,выписали просто полидекса и флуифорт чтобы жидкость дренировала. Вопрос стоит ли использовать сироп флуифорт? Не может на фоне разжижающих образоваться мокрота в легких. Ребенок маленький откашливается плохо по итогу захлебывается мокротой. Сама жидкость разве не дренирует? ( у нас было два отита с жидкостью в ухе и она сама уходила как только насморк заканчивался)

Нет
3 года
12 Марта ·Просмотров: 44·Настя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Флуифорт назначают для разжижения слизи в носоглотке, чтобы улучшить ее отхождение через слуховую трубу и дренировать ухо. В легкие он не попадает и мокроту там не увеличивает. Если насморка нет, а жидкость в ухе еще есть, это поможет ей уйти таким способом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Юрьевич, добрый вечер. Я поняла, спасибо. Подскажите, а сегодня на ночь один раз уже имеет смысл дать? Мы только вечером купили сироп. Или уже завтра начать давать?

Принятый ответ

Здравствуйте, флутфорт это муколитик, он разжижает мокроту и способствует ее отхождению. В случае гнойного среднего отита флуифорт используется, как правило, в качестве вспомогательного лечения. Основное лечение- убирать отек со слизистой полости носа и устья слуховой трубы ( назначенным спреем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Сергеевна, добрый день. Все таки вы имеете ввиду, что можно обойтись и просто полидекса?
Мне самое важное чтобы этот сироп не вызвал кашель у ребенка. В данный момент не соплей не кашля у него нет.

В подобных случаях можно обойтись без флуифорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Сергеевна, я дала вчера вечером один раз этот сироп и сегодня дважды. Могу ли я его отменить и больше не давать?
Пока пили антибиотики я давала ацепол в капельках стул был в норме. Ну и пока еще даю ацепол. После приема сиропа от кашля сегодня ребенок с жидким стулом. Не знаю связано это с антибиоииками или все таки сироп..

В подобных случаях, если отменить флуифорт, на результате лечения это не скажется

Принятый ответ

Добрый день. Синтетические муколитики , действие которых направлено на разрушение химических связей слизи ( т.н. "дисульфидные мостики"), не добавляют жидкость из вне и НЕ способствуют продукции слизи в дыхательных путях . Их действие направлено на переход слизи из густого состояния в жидкое , что улучшает ее отхождение. К этим препаратам относится действующие вещества Карбоцитстеин и ацетилцистеин.
Если секрет , образовавшийся в среднем ухе очень густой , то естественным способом через слуховую трубу может не выходить, тем более, если ребенок не сморкается сам . Кроме того для улучшения отхождения жидкости из среднего уха могут быть рекомендованы ежедневные дыхательные упражнения ( Дуть дудочки, шарики, через трубочку в стакан с водой) и козенлковый массаж .

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Пои лечении острого экссудативного среднего отита,с целью разжижения густого секрета и облегчения его эвакуации из барабанной полости- рекомендуется назначение Флуифорт 2,5 мл - 2-3 раза в день+ сосудосуживающий спрей - для уменьшения отека в области устья слуховой трубы.
Выздоравливайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не всегда добавляется флуифорт и подобные препараты. Если маленький обьем жидкости остался, то тем более не всегда нужны.
Корректировать назначение врача, которые смотрел очно, нельзя. Но отмечу от себя, подобную группу использую редко.