Анализ кала

Добрый день, мучаюсь метеоризмом, при надавливании живота ниже пупка неприятные ощущения. Сдавала анализ на H.pilori- отрицательно. Сдала кал- ничего непонятно, но страшно.

Нет
32 года
12 Марта ·Просмотров: 296·Елизавета, Шахты

Здравствуйте .
Копрограмма к сожалению не является информативным методом обследования. Она очень часто дает ложные результаты и зависит от съеденной накануне пищи . Лейкоцитов нет , что косвенно говорит об отсутствие воспаление , есть эритроциты 3-4 но это совсем малое значение , не говорящее о чем то плохом .

Для того чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике , рекомендуется сдать :
-Кал на фекальный кальпротектин это основной анализ для исключения воспалительных заболеваний кишечника .
-Скрытая кровь иммунохимический методом, чтобы исключить скрытое кровотечение.
-Водородный дыхательный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост в тонкой кишке). Это состояние , когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые продуцируют вещества вызывающие газообразования.

Есть ли у вас нарушение стула ?

Дарья Александровна, иногда бывает. Последние 3 дня стул не оформлен, мягкий. До этого длительное время был геморрой и трещины.

Поняла вас , а в основном стул оформленный ?

Дарья Александровна, да, в основном с этим проблем нет

Принятый ответ

Поняла вас , тогда первостепенно я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь и дыхательный водородный тест на СИБР.

Если сейчас есть послабления стула то можно принять противодиарейный препарат, который восстанавливает микрофлору например Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10-14 дней. Но после него на СИБР рекомендовано сдавать через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Скажите пожалуйста каким методом сдавали на хеликобактер ?
Золотой стандарт диагностики является уреазный дыхательный тест

Мария Алексеевна, да, именно дыхательный тест делала.