Воспален лимфоузел на шее
Здравствуйте, 03.12.2025 болела шея , сделала узи шеи и лимфоузлов и рентген шеи, по узи увеличен слева лимфлузел. Сегодня передала узи лимфоузел все еще увеличен, насколько это опасно? Большое ли увеличение ? Пару дней назад воспалилась мочка уха от прокола ( проколола год назад, но переодически все еще воспаляется) , может ли это воспаление быть саязано с увеличением лимфоузла . ? Какая максимальная норма лимфоузлов ? Насколько критичны мои размеры?
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатический узел увеличен и есть признаки воспаления, да, это может быть связано с воспалением мочки уха, так как вся инфекция задерживается в лимфатических узлах и не распространяется дальше в кровь.
Для лечения обычно стараемся убрать причину воспаления лимфатического узла (воспаление мочки уха), назначаем противовоспалительные препараты (ибупрофен).
Размеры больше, чем норма, но они не критичные, увеличение связано с воспалением лимфатического узла.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, какие мои действия? Это не может быть онкология? В январе мочка уха не болела … а лимфоузел был того же размера
В норме лимфатический узел может достигать 15 мм, у вас 16, это незначительное увеличение, и скорее всего связано с периодическим воспалением мочки уха.
В таком случае лечим причину и контролируем в динамике. Лимфатические узлы долго могут сохраняться увеличенными. Контрол обычно не раньше, чем через месяц смотрим.
Наталия Дмитриевна, через месяц надо сделать повторно узи?
Наталия Дмитриевна, сколько по времени приходят в норму лимфоузлы ?
Через неделю рано, минимум через 2. При некоторых инфекциях они могут приходить в норму через 4 недели
Наталия Дмитриевна, я спросила через месяц ? Или через 3 месяца ? Почему в декабре он был тоже такого же размера ? Это не может быть рак ?
Если воспаление периодически возникает (ухо, шея в декабре, потом опять ухо) то лимфатический узел ловит эту инфекцию постоянно, в таком случае он может сохраняться увеличенным длительное время. При обычном ОРВИ они уменьшаются в течение 2-4 недель. Поэтому УЗИ контроль назгачаем не раньше, чем через 2 недели.
Наталия Дмитриевна, описание не опасное ? Это не что то злокачественное? Не нужна биопсия узла ?
Не опасное, описывается воспаление, а не подозрение на рак.
Наталия Дмитриевна, а лечить надо медикаментозно? Или само пройдет?
Для лечения назначаем противовоспалительные препараты, например ибупрофен (он снимает воспаление и боль, если они есть).
Если не беспокоит узел, то не назначаем.
Наталия Дмитриевна, сдала анализы очно у инфекциониста , посмотрите пожалуйста, насколько там опасно? Что положительный результат
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятнее всего лимфоузел с среагировал на местное воспаление – в данном случае это мочка уха в подобных ситуациях обычно рекомендуют показаться хирургу или лор врачу. Если воспаление некритичное, то возможно примочки с антибактериальным кремом. Что касается размеров лимфоузлов, считается в среднем полтора 1,5 см это норма.
Наталья Михайловна, а то что у меня больше 1,5 мм очень критично ? Это не может говорить о чем то злокачественном ?
Наталья Михайловна, какие то обследования надо еще проходить ?
Наталья Михайловна, я сдала анализы у инфекциониста очно , посмотрите пожалуйста насколько это опасно и требуется ли лечение?
Здравствуйте! По результатам анализов есть антитела к Вэб и ЦМВ, которые говорят о перенесенной инфекции , такие антитела есть у 90% людей
Наталья Михайловна, спасибо, лечения не требуют?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы л/узел не беспокоил (не болел), был мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижный.
Данных за онкопатологию не выявлено.
Увеличение небольшое (максимальный размер до 15 мм) , воспаление мочки уха может привести к такой реакции со стороны узла.
Инна Сергеевна, а через какое время переделать узи? Почему воспаляется именно в этом месте всегда ? Может он и не приходит никогда в норму до норм размера … 3 месяца назад был тот же размер, но уши не болели…
Контроль УЗИ проводят через 3 месяца.
Л/узлы реагируют именно там где был очаг воспаления. Всегда вовлекаются в процесс близлежащие л/узлы.
Инна Сергеевна, а если через 3 месяца опять будет такой же размер л/у , то какие действия? Надо будет пунктировать или наблюдать ?
Только наблюдают в динамике.
Если лимфоузел не беспокоит (не болит) то ничего дополнительно предпринимать не требуется.
Инна Сергеевна, я сдала анализы у инфекциониста очно , посмотрите пожалуйста насколько это опасно и требуется ли лечение?
Инна Сергеевна, я дополнила анализы, посмотрите пожалуйста
Добрый вечер!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
И такая же ситуация по ВЭБ, признаки перенесенной инфекции, данные антитела лечить не требуется. Причиной состояния они не могут быть.
Инна Сергеевна, спасибо большое за такой подробный ответ. Значит переживать не стоит из-за этих анализов ? Вреда здоровью не будет ?
Инна Сергеевна, а эта храническая инфекция не опасна ? И тоже не лечится ?
Это не опасно и является нормой для всех кто ими переболел.
Т.е. носителями этих вирусов является около 90% населения планеты.
Иммунитет никто не лечит, и это не зачем, это ведь защита.
Инна Сергеевна, поняла . Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что признаков онкологии не описывают, только признаки воспаления, в такой ситуации можно сказать, что дополнительно можно посмотреть оак, если есть признаки бактериальной инфекции, то добавляем антибиотик
Ирина Владимировна, здравствуйте, признаков орви у меня никаких нет. 3 месяца над размер был тоже же … насколько это страшно, что не уменьшается в размере? Надо еще какое то обследование пройти ?
Для начала достаточно оак
Не переживайте, узлы могут долго восстанавливаться, месяцами
Ирина Владимировна, я сдала анализы у инфекциониста очно , посмотрите пожалуйста насколько это опасно и требуется ли лечение?
В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности вирусов нет