Задержка месячных
Здравствуйте! У меня задержка месячных 7 дней, тест отрицательный. Беспокоят сильные отеки (сейчас немного спали), была одышка, приливы жара и жжение в щеках. Грудь сильно набухла, вес резко вырос. Низ тянет с периодичностью. Немного болело слева вниз живота. У меня АИТ. Принимаю L-тироксин 50. Сдала анализы. Креатинин (венозная кровь) - 54 мкмоль/л Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) A09.05.042 - 19.3 Ед/л Глюкоза A09.05.023 - 4.77 ммоль/л Пролактин A09.05.087 (Приказ МЗ РФ № 804н) - 31.1++ нг/мл Кортизол (гормон стресса) A09.05.135 (Приказ МЗ РФ № 804н) - 12.5 мкг/дл Инсулин A09.05.056 (Приказ МЗ РФ № 804н) - 9.3 мкЕд/мл АТ-ТПО (кол.) A12.06.045 (Приказ МЗ РФ № 804н) - 160.70++ МЕ/мл Т3 свободный A09.05.061 (Приказ МЗ РФ № 804н) - 2.68 пг/мл Т4 свободный A09.05.063 (Приказ МЗ РФ № 804н) - 1.12 нг/дл ТТГ A09.05.065 (Приказ МЗ РФ № 804н) - 2.78 мкМЕ/мл Гемоглобин 131 г/л Эритроциты 4.37 x10*12/л Гематокрит 40.7 % Средний объем эритроцитов (MCV) 93.1 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 322 г/л Цветовой показатель 0.9 - Тромбоциты 248 x10*9/л Лейкоциты 4.88 x10*9/л Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л Незрелые гранулоциты % 0.4 % Нейтрофилы сегментоядерные 2.67 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 54.7 % Эозинофилы 0.03 x10*9/л Эозинофилы % 0.6 % Базофилы 0.03 x10*9/л Базофилы % 0.6 % Моноциты 0.37 x10*9/л Моноциты % 7.6 % Лимфоциты 1.76 x10*9/л Лимфоциты % 36.1 % СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/час Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние?
Добрый вечер, нарушение менструального цикла возможно из за обострения АИТа и симптомы , описанные Вами характерны для него. Рекомендуется сделать УЗИ для оценки состояния эндометрия и яичников, определить уровень феритина и витамина Д, так как их дефицит поддерживает АИТ и также рекомендуется прием препаратов Селена по 200мкг в день 1 месяц, потом постоянно по 50 мкг в день, любой препарат кроме Селената натрия, он токсиченКроме того определен повышенный пролактин, рекомендуется повторить на 2-3 день цикла после полноценного сна без ПА без эмоционального и физического напряжения и определять макро пролактин и мономерный,повышение мономерного является показанием для МРТ гипофиза с контрастом и гормональной коррекции.
Здравствуйте, задержка до 10-12 дней в норме может присутствовать, очень часто это может отмечаться при отсутствие или более позднем наступлении овуляции. При задержке более 10 дней рекомендуется проведение ультразвукового исследования малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Уточните пожалуйста такой сбой впервые? Более вероятно, что такие симптомы связаны со скорым началом менструации.
Елена Федоровна, такой сбой впервые.
Анна, не переживайте, это вполне допустимо, однократный сбой не предоставляет опасности
Принятый ответ
Задержка менструации до 7-10 дней (при отрицательном тесте на беременность) в подобных ситуациях может встречаться и не всегда означает заболевание. Чаще всего такое происходит при поздней овуляции или временном гормональном сдвиге во второй фазе цикла. В таких случаях менструация может смещаться на 7-10 дней и затем начинаться самостоятельно.
По представленным анализам функция щитовидной железы компенсирована: ТТГ, свободные Т4 и Т3 находятся в пределах нормы, что обычно означает достаточную дозу левотироксина при аутоиммунном тиреоидите. Общий анализ крови, глюкоза, печёночные показатели и креатинин также без отклонений, признаков воспаления или анемии не видно.
Пролактин 31 нг/мл умеренно повышен. В подобных случаях повышение часто бывает функциональным - на фоне стресса, недосыпания, физической нагрузки, боли, стимуляции молочных желез или даже из-за самого факта сдачи крови. Такой уровень пролактина может временно подавлять овуляцию или удлинять цикл, что нередко сопровождается набуханием молочных желез, задержкой менструации и ощущением отёчности.
Описанные симптомы - отёки, нагрубание груди, приливы жара, тянущие ощущения внизу живота - в похожих ситуациях чаще всего связаны с фазой после овуляции или с формированием функционального жёлтого тела в яичнике. При такой ситуации эндометрий продолжает утолщаться и менструация может задерживаться на 7-10 дней, после чего обычно начинается самостоятельно.