Спондилез, спондилит, отказали лапы

Здравствуйте! Собака, немецкая овчарка кобель, 9.6 лет, вес 40 кг, отказали лапы, нарушено мочеиспускание, отсутствие кала 3 дня. На рентгене спондилез, спондилит. В анализе крови повышены палочки и АЛТ Лечение: Ципролет 500 мг два раза в день, Гептрал, Мелоксикам 0.4 кубика через день, Мильгамма, Омез Капельницы физраствор + спазмолгон, физраствор + л-лизин Сегодня укололи Дипроспан Сделали клизму, вышла только вода. дали вазелиновое масло от запора, спустя 8 часов ничего. Мочу сливаю катетером, а как быть с калом?( Врачи говорят, что не жилец, нарушены нервы

Всд
38 лет
12 Марта ·Просмотров: 404·Таня, Луганск

Здравствуйте! По рентгеновским снимкам выявляются типичные возрастные изменения позвоночного столба и суставов, но по ним нельзя судить о состоянии спинного мозга. Скорее всего действительно имеет место неврологическое нарушение, которое может быть связано с компрессией спинного мозга изменёнными межпозвонковыми дисками или быть следствием нейродегенеративных изменений. В подобных случаях с учётом возраста полное восстановление функций маловероятно. Назначение гормонов, витаминных препаратов и противовоспалительных средств в этом случае показано. Если не помогает вазелиновое масло (оно обладает очень умеренным действием), то целесообразно обсудить с лечащим врачом возможность применения других слабительных средств (касторовое масло или Микролакс).

Николай Валерьевич, Микролакс пробовали, и свечу бисакодил, и фортранс порошок. Ничего..
Сегодня назначил врач нейромидин 0.5 мл+ прозерин 0.5 мл с надеждой, что кишечник и мочевик начнут сокращаться, но нет, немного подтекла моча и все
Скажите, есть надежда, что эти функции восстановятся? Я уже не говорю о том, будет ли ходить собака ...

Принятый ответ

К сожалению, шансы на восстановление ничтожны.

Добрый день.
У данной породы собак достаточно часто встечается подобные заболевания, к сожалению.
Клинические признаки: парез (паралич) задних конечностей, нарушении мочеиспускания и дефекации действительно может быть связано с поражением спинного мозга, его корешков на фоне спондилёза, спондилита, компрессии, отека.
Что приводит к атонии кишечника , недостаточному сокращению его стенок,а в следствии этого к капростазу, закупорке каловыми массами кишечника. В вашем случае это видно на рентгене.
Как правило лечение заключается в механическом опорожнении кишечника руками, клизм с тёплой водой, вазелиновое масло, препараты лактулозы (дюфалак) внутрь, аккуратный массаж живота.
Из общей терапии: обезболивающие, спазмолитики, противоспалительные, успокоительное препараты.
Лечение вам проводиться грамотное, далее смотреть в динамике и есть ли положительные сдвиги. Анализы крови на данный момент неплохие, основные показатели в норме.
Возможно применение препарата ПК Мерц, 100мг.,по 1,5 таб 2р.в день, 14 дней. Но, обсудите это с лечащий врачом.

Оксана Владимировна, сегодня ставила свечу бисакодил, безрезультатно. Врач добавил нейромидин 0.5 мл + прозерин 0.5 мл в ожидании, что выйдет и моча и кал самостоятельно, но подтекла лишь моча. Сегодня уже 4 день без опорожнения кишечника. Как помочь механически?
И есть надежда, что функции мочеиспускания и дефекации вообще восстановятся?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Попробуйте самостоятельно аккуратно руками. Палец в печатке смазаной вазелином ввести в прямую кишку и если нащупаете каловые массы, физически их удалять, помогая снаружи массажными движениями, через брюшную стенку. Но, аккуратно. После этого теплая клизма не менее 500мл, + свечи с глицерином 2 раза в день. Прозерин поможет усились перистальтику, но если завтра не будет результата и стула, то глубокие теплые клизмы необходимы в условиях клиники, не менее 4л с вазелиновым маслом. Надежда всегда есть, нужно пробовать!