Расшифруйте экг

Добрый вечер! Расшифруйте ЭКГ пожалуйста. Последние дни как- то сердце екает. Не хватает воздуха. 28 лет.

Вроде нет. Есть стресс, сигареты
28 лет
12 Марта ·Просмотров: 135·Инна

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите пожалуйста,под екает имеется ввиду ощущение замираний или единичные колющие боли?

Алена Германовна, как- будто сердце падает, если это так можно описать.

Принятый ответ

Наверное, так ощущаете экстрасистолы-это непроизвольные внеочередные сокращения сердца. Они не опасны для жизни, но если часто ощущаются, то важно обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали данные анализы?

Инна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятно из за веления;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, может быть при гипертонии, перенесенных инфекциях , дефицитах
, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Также для исключения структурных изменений сердца рекомендуется уши сердца
Скажите пожалуйста отмечаются какие то боли в груди , дискомфорт?
Ощущения перебоев в сердце?

Здравствуйте! По ЭКГ ритм синусовой , признаков аритмии и ишемии нет. Но отмечается нарушение процессов реполяризации, что часто вызвано метаболическими нарушениями- низкий ферритин или гемоглобин, снижение калия или. Магния в организме. Изменения в щитовидной железе . Скажите как давно появились эти ощущения ? Что из провоцирует? Не было ли стрессов?

Анастасия Сергеевна, был сильный стресс. Появились после стресса

А холтер не делали ?

Анастасия Сергеевна, нет , не леоал.
Это не опасно?

Это не опасно, но возможно есть экстрасистолы, они в норме встречаются у здоровых людей . Но важно понимать их количество , а это можно определить только с помощью холтера

Давление в норме у вас?

Как со сном ?

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Есть нарушения процессов реполяризации, которые могут встречаться на фоне дефицитных состояний ( клинический анализ крови, Ферритин, в 12, калий, магний), на фоне дисбаланса в гормонах щитовидной железы, также рекомендуется сделать УЗИ сердца (эхокс - для оценки сократительноц способности сердца, клапанного аппарата).
Если чувствуете перебои в работе сердца - желательно провести суточный монитор ЭКГ.
Скажите цифры давления в норме?

Анастасия Александровна, иногда бывает и высокое до 160, но редко