Расшифруйте экг
Добрый вечер! Расшифруйте ЭКГ пожалуйста. Последние дни как- то сердце екает. Не хватает воздуха. 28 лет.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите пожалуйста,под екает имеется ввиду ощущение замираний или единичные колющие боли?
Алена Германовна, как- будто сердце падает, если это так можно описать.
Принятый ответ
Наверное, так ощущаете экстрасистолы-это непроизвольные внеочередные сокращения сердца. Они не опасны для жизни, но если часто ощущаются, то важно обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали данные анализы?
Инна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятно из за веления;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, может быть при гипертонии, перенесенных инфекциях , дефицитах
, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Также для исключения структурных изменений сердца рекомендуется уши сердца
Скажите пожалуйста отмечаются какие то боли в груди , дискомфорт?
Ощущения перебоев в сердце?
Здравствуйте! По ЭКГ ритм синусовой , признаков аритмии и ишемии нет. Но отмечается нарушение процессов реполяризации, что часто вызвано метаболическими нарушениями- низкий ферритин или гемоглобин, снижение калия или. Магния в организме. Изменения в щитовидной железе . Скажите как давно появились эти ощущения ? Что из провоцирует? Не было ли стрессов?
Анастасия Сергеевна, был сильный стресс. Появились после стресса
А холтер не делали ?
Анастасия Сергеевна, нет , не леоал.
Это не опасно?
Это не опасно, но возможно есть экстрасистолы, они в норме встречаются у здоровых людей . Но важно понимать их количество , а это можно определить только с помощью холтера
Давление в норме у вас?
Как со сном ?
Здравствуйте!
По экг ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Есть нарушения процессов реполяризации, которые могут встречаться на фоне дефицитных состояний ( клинический анализ крови, Ферритин, в 12, калий, магний), на фоне дисбаланса в гормонах щитовидной железы, также рекомендуется сделать УЗИ сердца (эхокс - для оценки сократительноц способности сердца, клапанного аппарата).
Если чувствуете перебои в работе сердца - желательно провести суточный монитор ЭКГ.
Скажите цифры давления в норме?
Анастасия Александровна, иногда бывает и высокое до 160, но редко