Забился нос , после промывания горла .
Добрый день . У меня такой вопрос .у меня тонзиллит , в горле были пробки и надеты , решила промыть специальным шприцом как у Лора горло . Одна пробка была прям в дырочке в мандарине , в отверстии . Я со шприца в эту дырочку брызнула физ раствор , могла ли я таким образом попасть в нос и загнать туда гной ? Просто после промывания у мен забился нос , с противоположной стороны , но я и и заболела , поэтому не могу понять это совпадение, я заболела и поэтому забился нос тли все же я куда -то не туда залила физ раствор . Возможно ли через отверстия в мандаринах в которых скапливаются пробки попасть каким -то образом в нос ?
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
нет,это невозможно.Крипты(отверстия) небных миндалин это слепые углубления,они не соединяются с носом или пазухами.Загнать через них гной или физраствор в нос нельзя.
Заложенность носа после промывания скорее всего совпадение и связана с начинающейся простудой и отеком слизистой.
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Анастасия Петровна, спасибо я кормлю грудью , уже завершение 1,9 , но еще кормлю
Не волнуйтесь,рекомендации выше(препараты в них)проверены на сайте е-лактация,то есть совместимы с ГВ,но вместо оксифрина лучше заменить на аквамарис Стронг спрей при сильной заложенности в носу
Принятый ответ
Здравствуйте
При промывании миндалин попадание промывной жидкости и пробок в нос и развитие какого-либо воспаления в носоглотке вследствие промывания исключено в таких случаях
Вероятнее всего исходя из характера описанных проявлений в таких ситуациях может иметь место течение вирусной инфекции начало которой совпало с промыванием миндалин.
Сами по себе казеозные пробки не являются гноем и источником инфекции и представляют из себя продукт жизнедеятельности миндалин как защитной иммунной ткани глотки
На период течения вирусной инфекции промывания миндалин в таких случаях рекомендуют временно прекратить до выздоровления чтобы исключить травматизацию слизистой оболочки.
В нос в таких случаях для снятия отёка может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат, например називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3 -5 минут орошать нос солевым раствором например Аквамарис до 3-4 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, таким образом гной не может попасть в нос, и вызвать воспаление в носу, тем более казеозные пробки. Вероятнее всего вы заболели орви, и эти два момента просто наложились во времени, это скорее просто совпадение.
Принятый ответ
Добрый вечер Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании вашего вопроса о связи нёбной миндалины с полостью носа- могу компетентно вас успокоить,конечно невозможно, чтобы казеозная пробка из лакуны могла вызвать насморк. На фоне снижения иммунитета при хроническом воспаление миндалин, имеется снижение иммунитета - присоединилась вирусная инфекция - вызвавшая насморк!
Самопромывания лакун миндалин не рекомендуется,чтобы не вызвать травму миндалины и не образовался абсцесс миндалины! Если вы на ГВ- лор врач на приёме рекомендует:
Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/дн. Назонекс по
2 впр 2 р/ дн 14 дн.
Выздоравливйте!