Повышены лимфоциты и нейтрофилы в процентах
В абсолютном значении Лейкоциты - 5.96*10.9/л Нейтрофилы 2.16/10*9л Лимфоциты 3.46*10.9/л Моноциты 0.26*10.9/л Эозинофилы 007 *10.9/л Базофилы 0.01 *10.9/л Нейтрофилы 36.1% понижены ( норма 47-72) Лимфоциты 58.1% повышены ( норма 19-37) Моноциты 4.4% Эозинофилы 1.2% Базофилы 0.2% Стоит ли беспокоится ? Это уже продолжается на протяжении нескольких лет
Здравствуйте! Подобные результаты анализа не являются критическими.
Рекомендуют опираться на абсолютные значения.
Изменение лейкоформулы в процентах в сторону лимфлцитов называется относительным лимфоцитозом.
Наиболее частые причины относительного лимфоцитоза
1. Индивидуальная норма. У некоторого количества людей лейкоформула всю жизнь изменена в процентном соотношении
2. Последствие вирусов. Если в детстве или юности перенесли инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейна-Барр) или часто болели ОРВИ, уровень лимфоцитов может оставаться повышенным годами как «память» иммунитета.
3. Образ жизни. Курение, хронический стресс или недосып иногда могут влиять на формулу.
В подобных случаях рекомендуют:
- кровь на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ), герпесвирусы, цитомегаловирус, чтобы исключить их влияние
Есть ли жалобы? Часто болеете простудными заболеваниями, герпес на губах?
Я не так давно болел ОРВИ, и пил антибиотики . А болею очень редко
Спасибо за уточнение. Недавнее ОРВИ и прием антибиотиков может объяснить подобный результат анализа.
Антибактериальные препараты часто вызывают временное снижение уровня нейтрофилов.
Любая вирусная инфекция (даже легкая) стимулирует выработку лимфоцитов. Это называется реактивный лимфоцитоз - нормальный иммунный ответ.
Из-за временного снижения нейтрофилов (под действием антибиотиков) лимфоциты автоматически заняли их место в процентном соотношении. Как только уровень нейтрофилов восстановится, проценты придут в равновесие.
Подобные изменения это классическая картина периода выздоровления после вирусной инфекции и антибактериальной терапии. Беспокоиться не о чем. Чтобы убедиться в положительной динамике, рекомендуют пересдать общий анализ крови через 3-4 недели. К этому моменту показатели должны вернуться к обычным цифрам при условии что за это время не будет другой простуды. Если этого не произойдет тогда можно будет углубиться в диагностику, о которой писала в первом сообщении, но с высокой вероятностью анализ нормализуется сам.