Помог ли Эскапел
10 марта в 5 утра +- был незащищенный ПА, выпила эскапел через сутки, тк боялась последствий, через 12 часов выпила еще одну таблетку эскапела, тк сильно переживала, сегодня утром (13 марта) появилась тошнота, головная боль, месячные должны пойти через неделю по календарю, очень переживаю что эскапел не помог
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы связаны с приемом препарата для экстренной контрацепции.
Одной таблетки Эскапела достаточно, для предотвращения наступления беременности, нет необходимости в приеме двух доз.
Если не было овуляции, переживать не стоит. После приема препарата ЭК могут быть нарушения цикла в течении 1-3х месяцев, как правило цикл восстанавливается самостоятельно
Малика Фарходовна, овуляция была за 4 дня до ПА. Сколько может быть задержка месячных?
До 10 дней, если после 10 дней менструация все же не начнется, нужно сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория.
Понимаю ваши переживания. Данные симптомы связанны с приемом Эскапела. Правильно принятая таблетка в течении 72 часов, предотвращает наступления нежелательной беременности. Вторую таблетку можно было не принимать, так как первую вы приняли правильно и вовремя.
Также необходимо указать, что на фоне приема Эскапела могут быть нарушения менструального цикла, могут наблюдаться коричневые, кровянистые межменструальные выделения. Цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 циклов.
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препарата экстренной контрацепции могут наблюдаться побочные явления в виде нарушения цикла-более раннее начало менструации или наоборот задержка, межменструальные кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота, головная боль, тошнота, рвота. Так как вы приняли две таблетки данные симптомы могут быть более выраженны. Обычно приём более 1 таблетки не рекомендуется.
Контрацептивный эффект работает в полной мере если препарат принят менее чем, через 72 часа после полового акта, вы приняли через сутки, поэтому переживать не нужно. Однако если будет нарушение цикла и менструация задержится необходимо для подстраховки выполнить тест на беременность. После приёма препарата цикл обычно восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, достоверно исключить беременность можно по результату крови Хгч через 10-14 дней после полового контакта . Чем раньше принят препарат Эк тем выше его эффективность. Жалобы ваши могут быть связаны с приемом препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Данные симптомы связаны с приемом препарата, к тому же вы выпили две таблетки, что не рекомендуется. Задержка может быть 10-14 дней в 1-2 циклах.
Если препарат принимается в первые 12 часов, то обычно он работает, выпить можно в течение 72 часов после ПА. Но чем раньше, тем лучше.