Проблемы со сном

Добрый день, где-то более месяца наблюдаются проблемы со сном и постоянная усталость. Вечер засыпаю хорошо, но в течении ночи или под утро если просыпаюсь, то не могу уснуть , иногда в небольшой полудрем проваливаюсь и все . Днем усталость, апатия . Ттг совсем немного выше нормы, эндокринолог говорит, что не может влиять такой показатель на состояние. Прописала донормил , с ним сон крепче, но в течении дня есть сонливость Начала прием железа (сидерал - это пока елинсивнннвй препарат, который нормально переношу ), селцинк плюс В чем может быть причина нарушения сна и какие анализы необходимо проверить ?

Нет
37 лет
12 Марта ·Просмотров: 38·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже небольшое повышение уровня ТТГ при наличии симптомов требует пробной терапии, обязательно нужно перепроверить ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО.
Донормил - это блокатор гистаминовых рецепторов, он конечно улучшает засыпание, но часто нарушает соотношение фаз сна, то есть вызывает дневную сонливость, потому что имеет довольно большой период полувыведения.
Самые вероятные причины подобного состояния:
1. Железодефицит, ферритин ниже 40-50 нг/мл, но прием препаратов железа наугад не рекомендуется, необходима диагностика.
2. Если ТТГ повышен, могут страдать надпочечники, нарушается циркадный ритм кортизола, то есть пик наступает не утром, как положено, а ночью. Вы засыпаете, но просыпаетесь ночью, а мозг уже «работает», от этого уснуть сложно.
3. Витамин Д и магний
План диагностики:
1. ОАК, СРБ.
2. Биохимический анализ крови
3. Ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо.
4. ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО
5. Витамин Д 25-ОН (общий)
6. Кортизол утренний, строго с 7 до 9 утра, натощак, в спокойной состоянии
10. Магний в сыворотке
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Нарушение функции щитовидной железы может оказывать влияние на сон, усталость. В таких случаях рекомендуется дополнительно оценить Т4 свободный и Т3 свободный с УЗИ щитовидной железы и возможно получить альтернативное мнение эндокринолога.

Также такие симптомы могут говорить о дефицитном состоянии. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Такая ситуация может быть картиной скрытых дефицитов или тревожно-депрессивного состояния.
Эндокринолог прав ТТГ чуть выше нормы редко дает такую бессонницу, но он часто идет в паре с дефицитом железа, который и портит сон.
Сидерал это хорошо, он мягкий, но в нем мало чистого железа.
Железо участвует в синтезе дофамина и серотонина. При низком ферритине мозг работает в режиме гипоксии. Это вызывает поверхностный сон, частые пробуждения и синдром беспокойных ног.
Если вы просыпаетесь и не можете уснуть, вашему мозгу не хватает тормозных нейромедиаторов. Магний главный релаксант. Без него сон будет тревожным и чутким.
Низкий вит д связан с апатией и нарушением циклов сна-бодрствования.
Пробуждения в 3–5 часов утра часто связаны с тем, что из-за стресса или дефицитов происходит ранний выброс кортизола.
В таких случаях могу рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
Сейчас для облегчения самочувствия припм Магне B6 Форте перед сном.
Железо лучше пить в первой половине дня, так как оно может немного бодрить.
Утром максимум яркого света , вечером за 2 часа до сна никакой синий свет -это смартфоны, только теплый тусклый свет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Нарушения сна могут быть связаны со скачками кортизола от стресса, низкий ферритин может вызывать движения конечностей во сне, падением сахара во сне, недостатком витамина Д, снижении гормонов щитовидной железы.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, кортизол, ТТГ, свободный Т4, Т3, витамин Д, магний, пролактин, В12, фолиевую кислоту, глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин, консультация невролога.

Донормил можно принимать до 5 дней, потом он вызывает сонливость и вялость.
В таких случаях рекомендуется прием мелатонина.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проблемы со сном и постоянная усталость могут быть связаны с различными факторами, включая гормональные нарушения, дефицит витаминов и микроэлементов, психологические состояния, нарушения сна . Также небольшое повышение ТТГ может указывать на начальные нарушения работы щитовидной железы. При гипотиреозе снижается выработка гормонов, что приводит к усталости, апатии и нарушениям сна.

Повторить анализ ТТГ, а также Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Это поможет оценить функцию щитовидной железы более полно, УЗИ щитовидной железы.