Заключение МРТ, консультация гастроэнтеролога

Делал мрт обп для подтверждения ФНГ выявленного на КТ. На мрт выявили умеренную функциональное нарушение желчного пузыря ( застойное явление) и диффузные изменения поджелудочной железы. Что это? Какие риски? Что делать ? Мой вес 70кг, рост 175. Присутствуют постоянные физическая активность. С алкоголем проблем нет, если пью то только по выходным, и то не по каждым. Кушаю три раза в день, ужинаю в районе 20 00 до 21 30. Стул чаще всего по 5 шкале, но бывает и 3,4, бывает и 6. Цвет обычный.

Нет
35 лет
13 Марта ·Просмотров: 100·Максим, Алдан

Здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы по МРТ за счет жировых включений, вообще на практике не обязательно, чтоб пациент был с лишним весом и мало двигался, в основе может на первом месте выступать и наследственный фактор, то есть генетическая предрасположенность. Застойные явления могут описать, если, например, МРТ выполнено на голодный желудок. Как долго не ели перед исследованием?

Сутки, так как сказали за сутки пить слабительное что бы почиститься перед мрт

Дак что мне делать с железной? Какие риски ?

Принятый ответ

Максим, рисков никаких, рекомендуют лишь сдать кровь на липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки жирового обмена в организме, также придерживаться того образа жизни, который ведете (поддержание нормального веса, активный образ жизни, средиземноморская диета). При суточном голодании взвесь - нормальная картина, ведь желчный без еды адекватно не сокращается, провоцируя появление осадка в нем

То есть мое описание в пределах нормы? Сдавать кровь и делать контроль мрт раз в год ? Жировпя дистрофия, это замещение нормальных тааней или просто отложение жира ???Могу я в дальнейшем заработать панкреатит ?

Здравствуйте, Максим, по МРТ описывается доброкачественное образование печени, которое требует динамического наблюдения, признаки нарушения сокращения желчного пузыря, а из-за этого и застой желчи, в таких случаях обычно назначается узи желчного пузыря с пробным завтраком для подбора лечения при необходимости.
Из анализов необходимо сдать альфа -фетопротеин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий билирубин.

Меня интересует диффузные изменения и жировая дистрофия поджелудочной железы.

Не переживайте, это отложение жира в поджелудочной железе, если у Вас есть лишний вес или несбалансированное питание необходимо снижение веса и соблюдения правильного питания.

Мой вес 70кг при 175 см, лишнего веса нет совсем. До панкреатита мне далеко ?

Максим, а как Вы питаетесь, злоупотребляете жирным, фаст-фудом, жаренным?

Фаст фуд вообще нет, жаренное, варёное, супы практически отсутствовали, сейчас стал кушать их на много чаще, ужин был самый плотный так как вечером голод был самый сильный и поздно, с 20 00 до 21 00, Раньше ни как. В выходные дни ем в обед и ужин. Свинина, курица, говядина, рожки рис гречка, кароошка, огурец помидор, недавно капуста,хлеб всегда. Много пью чай 2 ложки сазара, хотя раньше 3 делал. Много пью кофе 3 в1. Меня достал мой стул, по шкале 5, бывало 6. И я стал замечать, чем раньше я поужинаю, тем лучше стул, чем меньше выпью кофе 3 в 1 , тем ещё лучше.

Максим, перейдите на полезные жиры: масло ГХИ для тушения жарки, оливковое масло для заправки салатов, введите в рацион красную рыбу 2 раза в неделю, печень трески, авокадо для предотвращения дальнейшей жировой дистрофии поджелудочной железы, сдайте липидограмму, липазу крови.
Маловероятно, что разовьется хронический панкреатит, так как он развивается длительно на фоне зло употребления алкоголя и жирной пищи, приема заменителей сахара.

Хорошо, при правильном питании и. . Д.,на последующих контролях динамики мрт этот жир может исчезнуть? Или это уже на всю жизнь и цель недопустить дальнейшего усугубления ?

Принятый ответ

Да, конечно может исчезнуть.

Здравствуйте !
По результатам МРТ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в поджелудочной железе. Это не говорит о хроническом панкреатите или нарушении функций железы.
Такие изменения лишь свидетельствуют о том, что орган работает и изменяется в течение жизни. Метаболические изменения иногда даже регистрируются у маленьких детей. Не исключается и наследственный фактор

Однако стоит исключить и провоцирующие факторы :
Нарушение липидного обмена, для этого оценивается липидограмма
Оценить сбалансированность питания. Идеальным считается по правилу "тарелки"- Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).

Также отмечаются признаки замедления желчеоттока, что повышает риски образования камней в будущем
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем можно выполнить контроль УЗИ ОБП
При массе тела 70 кг рекомендуется 1000мг в сутки. Например Урсосан 500 мг 2к перед сном на 3 мес

Хорошо, при правильном питании и.т . Д.,на последующих контролях динамики мрт этот жир может исчезнуть? Или это уже на всю жизнь и цель недопустить дальнейшего усугубления ?

Принятый ответ

Если дело в питании, то будет динамика, если генетический фактор - нет.
Такие изменения не вредят работе органа. Главное вести здоровый образ жизни и поджелудочная железа будет вас радовать долгие годы