Слабость, бросает то в жар, то в холод, сухость кожи
Добрый день. Обратилась к геникологу, думала что начинается менопауза. Родила 1.6 года назад, месяцев 6назад начались проблемы с циклом (задержки от 3-10 дней). Бросает то в жар, то в холод. Ночью холодно,но просыпаюсь в поту. Кожа сохнет,никакие крема не помогают. Злость, раздражительность, слезы по любому поводу (не контролируются). Спать хочу 24/7, но при этом ложась не могу уснуть часа по два. То ухо немеет, то пятки( стоит коснуться матраса, подкладывю подушку под икры, чтобы стопы были на весу), колени ломит. Нужно гулять с ребенком, а у меня ни сил, ни желания выходить из дома. Сделали УЗИ, мазки, осмотр. Врач сказала по гениколии всё идеально. Дала направление на кровь и с результатом обратиться к терапевту. Запись на месяц вперёд, а результаты уже готовы. Помогите пожалуйста разобраться с анализами и моим состоянием.
Здравствуйте.
Снижение фибриногена при остальных нормальных показателях не является патологией и может быть следствием недавней менструации или ОРВИ/инфекции
В общем анализе крови отклонение гематокрита, среднего содержания/концентрации гемоглобина , средний объем эритроцита, что указывает на скрытый железодефицит. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40-60 , а также, учитывая симптомы, витамин Д (не менее 30), В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0), гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный.
При ферритине менее 40 будет показан курс железа на 3-4 месяца ( тотема, тардиферон, сорбифер)
Повышение СОЭ.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Также в подобных случаях рекомендуется получить альтернативное мнение гинеколога с целью оценки гормонального фона в связи с нарушением цикла
Екатерина Евгеньевна, гениколог назначила Линделет 30, вместо спирали, так как она увеличивала менструации до 10 дней и они были ооочень обильные и болезненные. Сказала что цыкл нормализуется при приеме этого препарата.
А для получения направления на анализы гормоны щитовидной железы и витаминов нужно обратиться к эндокринологу или терапевту?
Принятый ответ
Возможно обратиться к терапевту , к эндокринологу при отклонениях в гормонах щитовидной железы
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисфункции щитовидной железы , воспалительных процессов и дефицитных состояний, по результатам анализов определяются изменения красной крови, что может быть связано с железо дефицитом , в таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу, инсулин, биохимический анализ крови и С реактивный белок и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы , как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации
Елена Владимировна, спасибо за ответ) УЗИ малого таза делала, на 7 день цикла, прикрепить не могу, так как отдала врачу. Но читала заключение, изменений, воспалений, образований нет, был уже сформирован один фолликул)) УЗИ щитовидной железы так же у врача, тоже всё в порядке)
Ещё, забыла в вопросе написать, на госуслуги вместе с результатами анализов пришло письмо, которое меня обеспокоило. Сейчас прикреплю, подскажите пожалуйста, что за болезни там перечислены)
Письмо абсолютно никакой информации не несет , не переживайте , рекомендуется сделать контроль УЗИ или приложить описание , так как следует оценить состояние эндометрия и структуру щитовидной железы, так же следует сдать перечисленные выше анализы для уточнения причины описанного состояния.,
Елена Владимировна, спасибо. Попробую взять копии УЗИ и напишу вам.
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Повышен фибриноген, СОЭ, что говорит о воспалении в организме.
Снижение эритроцитарные показатели, что может говорить о недостатке железа.
Описанные симптомы могут говорить о недостатке железа, проблемах с щитовидной железой, аутоиммунном воспалении.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, В12, ТТГ, Т4, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу, консультация невролога, эндокринолога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
Похоже на послеродовую гормональную перестройку . Спустя 1,5 года организм может завершать адаптацию после беременности и лактации.
Также может быть вызвано дефицитными состояниями или эндокринными нарушениями.
По общему анализу крови критических отклонений нет . Повышенное СОЭ может говорить о перенесённой инфекции , пониженные эритроциты могут говорить о нехватке железа и ферритина в организме .
Повышение фибриногена незначительно, патологических отклонений не несет .
Зд, Александра! По описанным симптомам и результатам анализов важно исключить недостаток микроэлементов и нарушение работы щитовидной железы.
По анализам: снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа. Именно дефицит железа может давать слабость, сонливость, раздражительность и сухость кожи.
СОЭ повышена, это неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации, болезни суставов), обычно рекомендуют проконтролировать в динамике и сдать кровь на С-реактивный белок.
Ночная потливость и ощущение жара/холода: такие симптомы чаще всего дает щитовидная железа.
В подобных случаях рекомендуют:
- сдать анализ крови на ферритин, витамины В9, В11 (оценить запасы железа, фолиевой кислоты). Показатель ферритина должен быть не менее 40 нг/мл.
- ТТГ и Т4, Т3 свободный (оценить работу щитовидной железы).
- Витамин D (его нехватка так же дает ощущение слабости, сонливости и т.д ).
С результатами дообследования обратиться к терапевту или эндокринологу.