Повышение аст

Добрый день . Дочь 1, 6 года рост 76, вес 9200. На голове в 2 месяца появилась пятнышко , составили мастоцитому. Назначили для спокойствия пройти скрининг кровь, узи, для исключения системности . Пришла биохимия аст 54 ед/л. Врач участковый стала спрашивать были ли раньше проблемы с печенью , что меня напрягло. У ребенка было желтушка до 1,5 месяцев. Сказала ждем, что покажет узи. Действительно ли аст повышен(в таблице значение до 32) и трактуется ли он отдельно от других показателей , указывает ли это на проблемы с печенью ? Алт 13,2, билирубин общий 5, 6, прямой 1,3? Спасибо

Атопический дерматит
1 год
13 Марта ·Просмотров: 100·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте

По предоставленным результатам возможно предположить вариант возрастной нормы.

АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39

Уровень общего билирубина без отклонений

За последние две – четыре недели ребёнок не болел? Препараты никакие не принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Ребенок не болел, но был Нурофен и Холисал( идут клыки )

На фоне приема нурофена, так как это препарат группы нпвс могут повышаться данные ферменты

Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).

У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.

АСТ в таких значениях не говорит ни о какой патологии, это особенность возрастная.

АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.

Билирубины в норме, признаков застоя желчи не выявлено.
Анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Прикрепила сам анализ к сообщению.
Участковый прям напугала, что что-то не так с печенью.

Прекрасно работает печень. У меня как у гепатолога к работе печени ребенка нет вопросов.
Эозинофилы в ОАК вероятнее всего повышены на фоне атопического дерматита. Сейчас обострение, правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, я бы не сказала . оно периодами то лучше, то хуже. Сухоть кожи присутствует .

Просто по анализу крови немного эозинофилы повышены, они могут указывать на контакт с аллергеном, и при дерматите увеличиваться. Это единственное отклонение в анализах крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое !
Этот момент как раз мне понятен, а момент с АСТ вызвал тревогу и непонимаем .

Принятый ответ

Все хорошо, это просто физиология, возрастная особенность, которую к сожалению лаборатории редко указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна,

Здравствуйте. У детей немного другие нормы по сравнению со взрослыми. Уровень АСТ допустим до 59, остальные указанные Вами показатели в пределах нормы. Данный фермент находится не только в печени, но и в сердце, и в мышечной ткани. При патологии печени обычно меняются все показатели ее деятельности.

Здравствуйте!
По описанию повода для тревоги нет
норма билирубина до 20мкмоль/
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Данные показатели могут повышаться после перенесенной инфекции, приеме препаратов

Здравствуйте!

У малышей от одного года до 3 лет норма АЛТ до 39,
норма АСТ до 56,
показатель прямого билирубина не должен превышать 5,1.

В целом по предоставленным данным возрастных отклонений нет.
Но в качестве дообследования может быть проведено УЗИ ОБП.

Здравствуйте, Ольга. АСТ 54 в полтора года немного выше референса, но при нормальном АЛТ 13.2 и нормальном билирубине общий 5.6 прямой 1.3 это не указывает на заболевание печени.
По клиническим рекомендациям АСТ оценивают вместе с АЛТ,, билирубином и клинической картиной. Если повышен только АСТ то причина вне печени, мышечная нагрузка, недавняя вирусная инфекция, забор крови после плача или индивидуальные особенности. Желтуха новорожденных до 1,5 месяцев чаще бывает физиологической и на такие показатели сейчас не влияет. В данной ситуации по анализу признаков поражения печени нет. Правильно дождаться УЗИ и при необходимости можно повторить биохимию крови через 1 до 2 месяца в спокойном состоянии ребенка.