Подагра болит палец
Болит большой палец на ноге. Подагра , но никогда анализы не сдавал. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, чтоб понять всю ситуация и изменить дозировку препаратов, если потребуется. Во время болей пью найз. Милурит пью , но не всегда.
Здравствуйте!
1. Лабораторно обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ. А так же биохимию крови: мочевая кислота,мочевина,креатинин, алт,аст,билирубин,СРБ
Так же выполняют 1 раз/год узи почек ( подагра часто затрагивает и почки,смотрим на паренхиму,наличие песка/камней)
2. Купировать приступ Нпвс ( найзом) можно,все верно. Касаемо милурита. Вне обострения этот препарат должен приниматься без перерыва,постоянно. Иначе приступы будут снова и снова. Именно это является базисом лечения подагры,как и соблюдение диетических рекомендаций в дополнение.
Цель мочевой кислоты -360 мкмоль/л. Дозировку подбирают так,чтобы эта цель была достигнута.
Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста а во время сильной боли тоже можно сдать? Никак не влияет?
Сдавать все,что я перечислила можно сразу,а мочевую кислоту повторно ещё пересматривать после окончания приступа. Так как во время него ее уровень в крови может быть и в норме.
Милурит начинать принимать тоже во время приступа нельзя,только после стихания боли,припухлости
Ольга Леонидовна, добрый день
Прикрепила результаты анализов. В крови белок - подскажите пожалуйста это опасно или что это значит?
Принятый ответ
В моче белок,вы хотели написать,наверное. Количество белка небольшое,это может быть погрешность сбора или на фоне воспалительного процесса небольшое количество. В таких случаях рекомендуют сдать повторно мочу,соблюдая все правила сбора ( стерильная посуда,средняя порция,после предварительного туалета половых органов)
Здравствуйте!
При приступе подагрического артрита рекомендуется прием колхицина первые 12 часов или же прием нпвс до наступления ремиссии.
Во время обострения не рекомендуется прием аллопуринола, может приступ подагры , может затянуть приступ.
После купирования, наступления ремиссии, рекомендуется сдать:
Оак+соэ, срб, мочевая кислота, креатинин, алт, аст, глюкоза крови.
Исходя какой уровень мочевой кислоты подобрать дозировку аллопуринола.
Прием аллопуринола постоянный под контролем уровня мочевой кислоты— ВНЕ обострения, если будут перерывы или отмена, может наблюдаться обострение подагры.
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день. Прикрепила результаты анализов. Мочевая кислота повышена. Дозировка 1таб милурита верная ?
Принятый ответ
Да, мочевая кислота не сильно повышена, 100-150мг аллопуринола обычно достаточно для снижения тактх цифр мочевой кислоты + соблюдение малопуриновой диеты
Здравствуйте.
Из базовых обследований при подагре назначают: ОАК, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, АСТ. АЛТ, креатинин, мочевину. ОАМ. УЗИ почек для исключения уратной нефропатии. Этих обследований будет достаточно для оценки воспаления, уровня мочевой кислоты, работы печени и почек и исключения осложнений со стороны почек при подагре