Рост ХГЧ и размер плодного яйца
Добрый день. На 20 дпо сдавала ХГЧ был 851, на 21 дпо пошла на узи, плодное яйцо всего 1,8 мм в матке. Также овуляция была на 2 дня позже. Также когда была на узи считалось по акушерским неделям 5 и 1 день. Это очень мало? Риск замершей? Динамика ХГЧ нормальная, 13 ДПО -119, 16 дпо-234, 20 ДПО 851. Желтое тело по узи 16 мм. Симптомы есть, но единственное, как узнала о беременности неделю тянул низ живота, не сильно, сейчас же перестал и уже дня 3 не тянет, частое мочеиспускание пропало, тянет только правый яичник моментами.
Здравствуйте!
При уровне ХГЧ около 1000-1500 плодное яйцо только появляется в полости матки так, что его можно рассмотреть на УЗИ, обычно совсем небольшого размера.
Поэтому это может быть вариантом нормы.
Тянущие боли внизу живота в первом триместре беременности обычно связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, обычно это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас действительно хороший уровень хгч, указывающий на развитие нормальной маточной беременности. На ультразвуковое исследование рекомендуют обычно идти при уровне хгч более 1500-2000 единиц для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. В вашей ситуации можно рекомендовать больше не сдавать анализ на хгч, а просто пройти ультразвуковое исследование при беременности в динамике через 7-10 дней. Живот не должен постоянно тянуть, подобные симптомы бывают лишь периодически и не должны доставлять дискомфорт, связки скорее всего достаточно быстро адаптируется к растяжению, поэтому на время тянущая боль может пропадать, не переживайте.
Здравствуйте.
По тем данным, которые вы описали, пока всё выглядит укладывающимся в ранний срок беременности.
По ХГЧ:
13 ДПО - 119
16 ДПО - 234
20 ДПО - 851
Такая динамика считается хорошей. На ранних сроках мы ориентируемся на удвоение ХГЧ примерно каждые 48-72 часа, и ваша динамика этому соответствует.
На сроке около 5 акушерских недель плодное яйцо часто имеет размер всего 1-2 мм. Поэтому плодное яйцо 1,8 мм на УЗИ на сроке 5 недель и 1 день - не выглядит критично маленьким, особенно если овуляция действительно была на несколько дней позже. В такой ситуации срок по УЗИ нередко «догоняет» через 1-2 недели.
Жёлтое тело 16 мм - отличная «находка» для ранней беременности, оно как раз поддерживает выработку прогестерона, «поддерживает» беременность .
То, что перестал тянуть низ живота или уменьшились какие-то ощущения (например, частое мочеиспускание), само по себе не является признаком замершей беременности. Симптомы на ранних сроках могут то появляться, то исчезать - это нормально.
На этом этапе самый правильный ориентир - контроль УЗИ через 7–10 дней для оценки динамики.
Сейчас по тем данным, которые есть, признаков неразвивающейся беременности не описано. Поэтому пока просто наблюдение в динамике.
Аминат Рафиковна, а норма, что на тесте на беременность вторая полоска не такая яркая, как основная? И по моим данным, у плода нет отставания в росте? Беременность первая, поэтому очень переживаю. Не получалось 3 года, после удаления полипа получилось в первом цикле
Принятый ответ
При таком уровне ХГЧ - норма, что полоска не такая яркая.
Далее уже нет смысла не в тестах, не в хгч, лишь узи в динамике .
Понимаю ваши переживания, пусть все сложится хорошо с вашей беременностью
Ангелина, добрый день.
Такие размеры плодного яйца совершенно закономерны и ожидаемы, конечно, с учётом того, что оно только-только становится доступным для визуализации.
Обычно, на таких цифрах ХГЧ его в большинстве случаев даже ещё не видно.
Рисков неразвивающейся беременности нет по текущим результатам, после обнаружения плодного яйца повторить УЗИ уже можно через 10-14 дней.
Динамика ХГЧ хорошая
Елена Борисовна, а то что на тесте на беременность 2 полоска не такая, как основная, это тоже норма? Или падает ХГЧ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста, на самом деле по указанным вами данным все хорошо, прирост хгч прекрасный беременность развивается благополучно.
Пока что рекомендуется только наблюдательная тактика, контроль узи.
Никаких признаков замершей беременности нет.
Резеда Венеровна, а то что ХГЧ был 20 ДПО 851, а сегодня (23 ДПО) ХГЧ 3263,23, нормально ли?
Здравствуйте. Да это хороший прирост хгч.