Передача менингита.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Уже не первый раз задаю вопросы на эту тему. У меня развилась паранойя на тему заболевания менингитом. Позавчера была на приеме у стоматолога. Доктор явно был не совсем здоров. Кашля и чихания не было, но он все время пытался прочистить горло и ел мятные конфеты. В контакте мы были минут 15. Общались на расстоянии где-то метров полутора. Врач был без маски. Осмотр рта производил в маске и перчатках. Есть ли шанс что-то от него подхватить, больше всего беспокоит менингококк? Как уже писала, есть маленькая дочь. Привита Менактрой, Превенаром. Пожалуйста, если есть такая информация, поясните по статистике заболевания менингитом сейчас, а то я с ума сойду с этими моими переживаниями. Уже в магазин боюсь выходить, чтобы не зацепить. На себя то маску надеть можно, а дочери никак. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в большинстве случаев при заражении менингококком развивается назофарингит или бессимптомное носительство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ситуации не представляют реального риска заражения менингитом, не стоит волноваться и накручивать себя.
Дочь привита от от инфекции, имеет защиту, риска для нее заразиться нет.
Случаи менингита регистрируются, но очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Вспышек менингита сейчас нет, такой контакт не представляет явной опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск заражения менингококком в данной ситуации стремится к нулю.Так как менингокок передаётся при очень тесном контакте, в данном случае расстояние 1,5 м , поэтому с большой вероятностью модно сказать что риска по заражению нет. Во время самого осмотра, когда расстояние было минимально, врач был в маске, что является надежной защитой.Дополнительно ваша дочь привита и на данный момент находится под защитой поствакцинального иммунитета.Живите спокойно, в данной ситуации дочери ничего не угрожает.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что вспышек менингококкового менингита (в том числе у детей) нет. Ребенок защищен вакциной. У взрослых чаще развивается носительство. Описанный контакт опасности не представляет.