Увеличено левое предсердие что делать
Неделю назад участились экстрасистолы, сделала УЗИ сердца на нем увеличено левое предсердие. Мне 44 года рост 168 см вес 68 кг. За сердцем наблюдаю регулярно у одного врача, до этого была в мае 2024 года, в целом все было хорошо, врач сказал прийти через 2 года на плановый осмотр. Все это время чувствовала себя хорошо за исключением последней недели. Давление мерию рандомно, обычно не выше 120 на 80, чаще ниже, вредных привычек нет, ложусь спать поздно около 12 ночи, из спорта ходьба на беговой со скоростью 6 км +-, почти каждый день. Эмоциональный фон на протяжении 2 лет был вполне спокойным. Не понимаю почему предсердие увеличено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью, необходимо оценить размеры полостей.
Ранее данное обследование проходили?
Принятый ответ
Елена здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полный протокол исследования эхокардиографии . Не всегда для детальной оценки камер сердца достаточно измерения размеров - с учетом того что левое предсердие имеет не круглую или иную ровную форму - поэтому сейчас рекомендуется измерять обьем и соотносить его у росту и весу . Ранее не было избыточного веса?
Джахбат Нажиюллаевна, нет избыточного веса не было никогда, прикрепила исследования двух летней давности тоже
Все формулы расчитаны как нужно и описано увеличение и по размерам и по обьему- за 2 года динамика отрицательная есть. Основные причины это вес избыточный мы исключаем, повышенное давление- все же выполнить СМАД или завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай- измеряем 2 раза и берем среднее
И с учетом жалоб на перебои сердца для уточнения экстрасистолии и иных аритмий как причины подобного увеличения Холтер ЭКГ .
Джахбат Нажиюллаевна, холтер сделаю конечно, спасибо. Какие ещё могут быть причины подобного ситуации кроме повышенного ад и избыточного веса?
Экстрасистолы в большой количестве, аритмии .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По поводу расширения полости левого предсердия, обязательно должно рассчитываться по формуле , исходя из площади поверхности тела , для уточнения прикрепите пожалуйста полностью протокол узи сердца
Фатимат Магометовна, я полность прикрепила там два файла свежего УЗИ и 1 файл старого
Елена, да изучала обе заключения
Все показатель узи на последнем рассчитаны верно , действительно имеется увеличение предсердия по сравнение с пред узи сердца; конечно здесь не исключается влияние и хоть и немного , имеющегося повышенного веса , по мере того как немного снизить весь велика вероятность что председателем уменьшится
Учивая описанные жалобы с учетом увеличения полости рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток, так как если их будет более 1000 экстрасистол за сутки необходима будет коррекция лечения чтобы в будущем не могло отражаться на размеры предсердия
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение левого предсердия не всегда говорит о чем то опасном. Чэаще всего причины артериальная гипертония, диастолическая дисфункция, митральная регургитация, эпизоды аритмии а иногда просто разница в измерении между исследованиями. Нужно оценить точные размеры и ндексы объема левого предсердия и остальных параметров.
Экстрасистолы за последнюю неделю могли участиться на фоне недосыпа, стресса, кофеина, гормональных изменений, даже если раньше все было нормально. Для оценки перебоев нужно процти ЭКГ, Холтер а так же сдать анализы: калий, магний, ТТГ, ферритин.
Рекомендую сравнить новое Эхо с прошлым протоколом и выполнить Холтер, проверить АД, сдать ТТГ, ферритин, калий, магний и очно показать результаты кардиологу.
Если прикрепите весь протокол ЭхоКГ с размерами ЛП, можно будет сказать точнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
При оценке протокола под расширением предсердия написали увеличение его размера на 1 мм.
Так как нет гипертонии, нет ожирения, то все же вероятность наличия расширения предсердия мала. Очень часто это бывает погрешностью измерения, элементарно немного не туда поставили датчик, и сразу может неверно пойти измерение.
В такой ситуации обычно рекомендуется переделать УЗИ в НИИ или кардиоцентре.