Консультация детского лора /

Отит и насморк — вопрос №417867

Здравствуйте! 29 января заболел ребёнок. Ребёнку 4,5 года. Был насморк, 5 февраля ребёнок вроде бы уже начал выздоравливать, 7 февраля случился рецидив и отит. Вчера были на осмотре у доктора. Был назначен отипакс и перед отипаксом ринонорм спрей. В самом начале заболевания заложенность носа убирала називином минимальным количеством раз, проторголом потом раза 2. Перерыв между називином был три дня точно. Сейчас ринонорм второй день , не будет ли привыкания к препаратам? Опасаюсь этого. Сейчас все равно у ребёнка небольшая заложенность и шмыгает носом и лечить отит все равно наверное надо сосудосужиапющим сначала закапать препаратом перед отипаксом, вобщем я вся запуталась. Вопрос: не может ли быть в нашем случае привыкания к сосудосужиапющим препаратами, у ребёнка сейчас заложен нос. Я вся растерялась. Помогите пожалуйста как быть. К врачу поедем в четверг.

Терапевт
Конечно, лучше проконсультироваться с лечащим врачом очно, он видит динамику и сможет оценить необходимость того или иного препарата. Любые сосудосуживающие капли/спреи не стоит использовать больше 5-7 дней, но опять же, лучше проконсультироваться с ЛОР-врачом. Для ускорения темпов выздоровления можно к лечению добавить имунорикс (после консультации лечащего врача).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Конечно, мы завтра утром поедем к доктору! Просто я сама очень сильно себя накручиваю. Насчёт препарата, спасибо, рассмотрю!