Орв на ранних сроках беременности

6 недель беременности, появились признаки орв, температура до 37.9 кашель, 1 день были зеленые сопли, жидкий стул( редко), пью Вит д, фолиевая кислота, магний, чем вылечить чтобы не навредить малышу?

Аит гипотериоз
39 лет
13 Марта ·Просмотров: 43·Альбина, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендует обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло солевыми растворами, в горло мирамистин или тантум верде, рассасывать лизобакт, при температуре больше 38 парацетамол.

Кашель сухой или влажный?

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!

Ознакомилась с вашим вопросом. Простуда в беременность - довольно распространенная ситуация, как правило, никакой опасности ни для мамы, ни для малыша она не несет, и лечится чаще симптоматически (без применения препаратов).

По общему анализу крови нет изменений, которые могут быть характерны для бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов, нейтрофилов в норме. Есть увеличение СОЭ. Однако, СОЭ может быть повышено в период беременности в норме, это связано с тем, что период жизни эритроцитов у беременной женщины немного короче, поэтому и скорость их оседания в пробирке выше.

Из лечения рекомендуют следующее:

▫️Обильное питье. Важно пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.

Уточните, мокрота отходит у вас при кашле?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и анализу крови возможно предложить наличие вирусной инфекции. Многие девушки в период беременности проходят через заболевание,а ребенок получает защитные антитела впоследствии.
Некую опасность представляет интоксикация на фоне высокой температуры, которая более 38,5С,но по описанию такой не имеется. Такую температуру рекомендуют сбивать сразу парацетамолом.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При заложенности промывание носа - аквалор/ долфин 3 -4 раза в день+ Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или детские капли бэби
3.Полисорб или смекта на выбор, они разрешены при беременности, 3-5 дней

Подскажите, кашель сухой или влажный (с отхождением мокроты)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие результаты соответствуют течению вирусной инфекции

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При активном кашле в таких случаях оптимально ингаляции физ раствором или ингасалином через небулайзер несколько раз в день

Если послабляет стул, в таких случаях оптимально энтерол 2 раза в день на 14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.

В целом терапия ОРВИ беременных не сильно отличается от таковой у обычных людей, но надо учитывать следующие момент.

При высокой температуре можно Парацетамол. Снижение температуры - по самочувствию и обязательно при Т >38.5

При боли в горле: увлажнение воздуха в комнате(45-60%), питьевой режим дробно, можно рассасывать любые леденцы или даже мороженое. Если боль сильная - допустим прием Парацетамола внутрь.

При заложенности носа разрешаются гипертонические солевые растворы - но стараться не более 10 дней, (Аквамарис форте)
Если не помогает допустим спрей Авамис или Назонекс.
Из сосудосуживающих можно, но только если совсем нос не дыщит и перед сном Оксиметазолин 0,01% не больше 3 суток.
Если есть вопросы, спрашивайте

Здравствуйте !.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.