Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Подскажите пожалуйста все ли хорошо? В заключение ЭКГ ребенка 11 месяцев Полувертикальная электрическая позиция сердца Синусовый ритм с ччс 140 уд Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме, согласно возрасту;
ось отражает всего лишь направление импульса по сердцу , и направление в данном случае абсолютно в норме;
нарушение ритма гр выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, с ЭКГ все хорошо!
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое
А что значит нарушение гр выявлено?
Проще прощения опечатка, должно было быть «не выявлено»
Поняла
Спасибо вам большое🙏🏻
Крепкого здоровья Вашей семьи 🌹
Если возникнут вопросы буду рада помочь !
А вы можете пожалуйста еще посмотреть ЭКГ моей старшей дочки 5 лет?
В закоючение написано
Синусовая брадиаретмия (умеренно выраженная )81 уд в мин
Полувертикальная электрическая позиция сердца
Да конечно минуту
синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм
А что касается пульса 81 это абсолютная норма для возраста ребенка
В целом по ЭКГ абсолютно все в норме
Еще раз огромное вам спасибо 🌹
Рада помочь 🌸
На здоровье!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
ЭКГ без патологии.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Показатели пульса в норме, электрическая ось - в пределах нормы. Патологии по ЭКГ нет.
Если будет еще вопросы, рада помочь!
Спасибо 🙏🏻
А вы можете пожалуйста еще посмотреть ЭКГ моей старшей дочки 5 лет ?
В закоючение написано
Тоже без патологии, хорошее ЭКГ у старшей ☘️
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
Расположение оси правильное.
То есть электрокардиограмма без патологии, по возрасту.
Спасибо 🙏🏻
В закоючение написано
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.
В этом нет ничего страшного?
Если первый раз выявили, то нет, конечно. Не волнуйтесь. Просто пересдайте через 1-2 месяца
Хорошо, спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
В целом, экг без отклонений.
Есть жалобы?
Жалоб нет
Хорошо. Тогда все хорошо! лечение и дообследование не требуется
Хорошо, спасибо 🙏🏻
Крепкого здоровья!