Короткая шейка матки
Несколько лет назад была выполнена конизация. Сейчас беременность 28 недель. На 25 неделе лежала в больнице с шейкой 20 мм, сутки стояла капельница с магнезией, шейка увеличилась до 27 и выписали так, хотя шла речь о пессарии. В больнице дословно сказали - а какую шейку от вас хочет врач после конизации, 40 мм что ли? По структуре все хорошо, зев закрыт. Сейчас 28 неделя, шейка 16 мм, зев начинает становиться V-образным. По протоколу обязаны предложить госпитализацию, но сказали, что на таком сроке уже и пессарий не поставят. Ложиться на 3-4 дня ради лежания и одной капельницы нет возможности и желания. Назначили индометацин 100 однократно и потом 2 дня по 50 2 раза в день, плюс принимаю утрожестан 200 утром и 200 вечером. Прошу стороннего мнения, какие меры предприняли бы вы?
Принятый ответ
Добрый день.
В таком сроке диагноз ИЦН уже не устанавливают, соответственно, и мер по ее коррекции не применяют.
Шейка закономерно укорачивается с возрастанием срока беременности. Продолжать лечение утрожестаном дома до 36 недель - самая хорошая идея в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно на таком сроке не ставят пессарий и учитывая конизацию,то шейка может быть короче.
Нужен придерживаться физического и полового покоя.
И в таком случае лучше находится желательно дома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Современные данные действительно говорят о том, что риск преждевременных родов увеличивает только обнаружение короткой шейки только во втором триместре. Но на данный момент в РФ действуют клинические рекомендации, которые определяют как ИЦН укорочение шейки менее 25мм вплоть до 37 недель. Поэтому формально ситуация требует установки акушерского пессария, хоть и врядли ситуация действительно закончится преждевременными родами
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Да, шейка сейчас короткая, но важно, что внутренний зев ещё не открыт полностью и беременность уже 28 недель. На этом сроке основная задача спокойно «дотянуть» как можно дальше. Пессарий действительно обычно уже не ставят после 26–27 недель. Поэтому основная тактика сейчас: прогестерон (утрожестан), щадящий режим и наблюдение. Назначение индометацина иногда используют, чтобы уменьшить сокращения матки. Обычно рекомендуют в такой ситуации: больше отдыха, избегать нагрузки, половой покой, продолжать утрожестан. И важно контролировать шейку по УЗИ примерно раз в 1–2 недели. Если появляются регулярные боли, давление вниз, выделения или ощущение, что живот «тянет как при схватках», тогда лучше сразу ехать в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая срок беременности есть все шансы благополучно доносить беременность до доношенного срока. В такой ситуации рекомендуется продолжать использовать препараты прогестерона, может быть рекомендовано установить пессарий, контроль цервикаметрии в динамике . Прогноз благоприятный. Половой и физический покой.