Кровотечение и боль в правом яичнике

На протяжении нескольких месяцев 5-6 начал задерживаться цикл (был сильный стресс, прием антидепрессантов больше года), гинеколог пока гормональные препараты не назначала, по узи в январе мультифоллмкулярные яичники, в феврале на 14-15 день цикла начались сильные боли в животе справа, на следующий день боли тоже усилились, началась тошнота, жар прилил, паника, вызвали скорую, увезли в больницу, там обследовали, кровь нормально, осмотр тоже ничего не показал, по узи надрыв яичника (апоплексия), небольшое количество жидкости в полости, отпустили домой, кровавых выделений не было, были только боли и тошнота, назначили транексам, и свечи диклофенак от боли, через 4 дня тошнота сошла , боли стали меньше, пошла на узи, по узи ситуация на ухудшилась, врач сказала, что в целом не очень-то и похоже, что была апоплексия, ещё сказала, что месячные могут придти позже, но они пришли раньше, через 28 дней примерно, 3 марта начался новый цикл, месячные были обильные, но короткие, дня 4, после были выделения какие-то немножко розоватые или коричневатые, каждый день, но совсем небольшие, вчера на 10ый день цикла снова ныл яичник справа достаточно сильно и вечером я обнаружила кровь на нижнем белье, цвет темно-красный, коричневато-коасный даже, количество такое, как когда начинаются месячные, то есть это не мазня, а реальные выделения кровавые. Вызвал смп, увезли в больницу там был произведен осмотр, узи, кровь и моча, врач проблемы по гинекологии не увидел, хирурги осмотрели, тоже со своей стороны ничего не увидели. Поскольку угрозы жизни не было, я написала отказ от стационара в гинекологическое отделение. Но сейчас утром кровь продолжается, и тоже такая же темная, мне очень страшно. Врач в приемном отделении даже не дал мне ответ на вопрос, почему болит яичник и откуда кровотечение на 10 день цикла. Меня это все сильно пугает. Сегодня иду в жк к гинекологу, но там тоже вряд ли получу ответ. 25 февраля была проведена биопсия шейки матки, после этого в течение недели были небольшие розовые выделения, но не более того, так что этоц процедурой не связываю. Скажите, пожалуйста, что это может быть?? Почему кровь на 10-11 день цикла?? Что делать? Может быть, нужны кровоостанавливающие таблетки? Какое доп обследование нужно пройти? Правильно ли я поступила, отказавшись от стационара, можно ли с таким состоянием находиться дома?? Заранее спасибо за ответы Я места себе не нахожу от волнения((дома ещё Маленький ребёнок, которого не с кем оставить(( Все обследования приложу

Дисплазия 1 степени, тонзиллит
24 года
13 Марта ·Просмотров: 827·Мария, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно выделения связаны с периодом овуляции, иногда такое бывает, купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, но обязательно пройти очный осмотр и контроль УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Рань никогда не было выделений на овуляцию, да и тут они прямо такие как при начале месячных красно-коричневые
А для овуляции мне кажется, ещё рано, у меня обычно она где-то к дням 15-16

Такое бывает иногда, пока наблюдайте и принимайте Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, я добавила в последний файл фото протокола сегодняшнего узи. По его результатам овуляцию можно исключить, тогда что это за кровотечение…?

Значит это простой сбой менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, то есть, месячные начались снова?

Это не менструация, это нарушение цикла, как правило однократное нарушение не требует никакого лечения, постепенно цикл восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, ещё, пожалуйста, как долго могут быть такие выделения? У меня уже 13 день цикл и всё же то мажет, то немножко прям капает

Принимайте транексам чтобы купировать выделения

Принятый ответ

Мария . здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , при последней госпитализации проводили узи малого таза ? Если есть возможность , прикрепите , результаты обследования , пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте, первая госпитализация 20 февраля, узи с апоплексией на первом прикоепленном фото, а госпитализация вчера узи на 3 фото
Я все прикрепила)

Вероятнее всего, такие выделения связаны с овуляторным синдромом , хоть по узи малого таза от 12 .03 и не описано желтое тело в яичниках , но по узи фолликулы и их размеры не описаны совсем . В данной ситуации возможен прием транексамовой кислоты по 1000 мг х 3 р\день, внутрь. 3-5 дней
Для исключения патологии эндометрия , рекомендуется проведение узи малого таза на 5-8 день цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, я добавила в последний файл фото протокола сегодняшнего узи. По его результатам овуляцию можно исключить, тогда что это за кровотечение…?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть на фоне воспалительного процесса и произошедшей овуляции или разрыва небольшой кисты яичника, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте. дам рекомендации. Для уменьшения кровопотери сейчас можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней , свечи Ибупрофен по 100 мг в день - ректально -4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! А в узи указали, что а брюшной полости нет крови, это как понимать?!кровотечение это не опасно? На впч онкогенного риска я сдавала, 16 и 18 подтвердились

Нет крови по результату УЗИ , значит нет внутрибрюшного кровотечения, то есть нет острой ситуации, требующей хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, посмотрите, пожалуйста, я добавила в последний файл фото протокола сегодняшнего узи. По его результатам овуляцию можно исключить, тогда что это за кровотечение…?

По результатам УЗИ ничего критичного нет, эндометрий небольшой , определяется параовариальная киста, скорее воспалительного характера, поэтому рекомендуется провести бак обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что вы очень испугались. Но по обследованиям, которые вы приложили, признаков опасной ситуации нет: ни по УЗИ, ни по анализам крови. Такая картина чаще всего бывает при овуляции. Иногда в середине цикла фолликул разрывается чуть более активно, может появиться боль в одном яичнике и кровянистые выделения, иногда даже похожие на начало месячных. После недавней апоплексии яичник может быть ещё чувствительным, поэтому ощущения могут быть сильнее. Также цикл у вас недавно был нестабильный из-за стресса и лечения, поэтому овуляция могла сместиться на 10–11 день цикла. Биопсия шейки матки тоже могла сделать слизистую более чувствительной, и в этом цикле небольшие кровянистые выделения могут появляться легче. Если выделения не усиливаются и постепенно уменьшаются, это обычно проходит само. Транексам при таком кровотечении чаще всего не нужен. Срочно обращаться очно нужно, если прокладка полностью наполняется за час-два, резко усиливается боль, появляется сильная слабость или головокружение. В остальных случаях можно спокойно дождаться осмотра в женской консультации и сделать контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо Вам большое! Вчера сделала узи уже в частной клинике более подробное, приложила его в последнем файле, можете посмотреть, по результатам узи ни о какой овуляции речь не идет((((тогда что это может быть за кровь? 😢😢🥲сегодня просто розово-коричневые мажущие выделения, но меня все равно беспокоит…..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в данной ситуации нельзя исключить что боль связана с овуляцией, также возможно произошел сбой гормонального фона, что привело к межменструальным выделениям.
В такой ситуации рекомендуется наблюдательная тактика, контроль узи, чтобы купировать выделения назначают транексам по 500 трижды в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! Скорее всего действительно сбой((овуляции по узи нет,;(Как долго могут быть эти выделения?