Снижение тромбоцитов
Добрый день, сдала анализы ОКА + СРБ Беспокоит снижение тромбоцитов В ноябре были 268, сейчас 220 СРБ- в норма
Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Состав клеток не может быть одинаков в разных анализах крови, он ежедневно меняется и зависит от таких факторов, как питьевой режим, фаза менструального цикла, контакт с вирусами, стресса.
Здравствуйте, Екатерина!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Показатель тромбоцитов в норме от 150 до 450
Он может колебаться в пределах допустимых значений в течение суток , не бывает одного и того же анализа даже в течение одного дня на фоне питьевого режима , времени суток , цикла 🙏
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов составляет от 150 до 450. Оба показателя вписываются в пределы нормы. Не стоит переживать. Они меняются при каждом взятии крови.
Здравствуйте!
Референсное общепринятное значение тромбоцитов от 150 до 450.
В данном случае показатель не выходит за пределы референсных значений, снижения нет, не переживайте.
Дополнительного обследования при данном показателе тромбоцитов не требуется.
Здоровья Вам ✨️
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не снижение тромбоцитов, это колебания внутри референса - вариант нормы. Кровь находится в постоянном движении, клетки постоянно обновляются, не может быть одинаковой цифры в анализах (если только это не случайное совпадение). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, как мне жаль что Вы далеко от Москвы. Я бы очень хотела попасть на очный прием. Так как есть ряд вопросов по моему состоянию
Благодарю Вас за то, что уделили свое время на меня 🙏