Что вас беспокоит?

Снижение тромбоцитов

Добрый день, сдала анализы ОКА + СРБ Беспокоит снижение тромбоцитов В ноябре были 268, сейчас 220 СРБ- в норма

Нет
40 лет
13 Марта ·Просмотров: 39·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений.

Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Состав клеток не может быть одинаков в разных анализах крови, он ежедневно меняется и зависит от таких факторов, как питьевой режим, фаза менструального цикла, контакт с вирусами, стресса.

Здравствуйте, Екатерина!

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Показатель тромбоцитов в норме от 150 до 450

Он может колебаться в пределах допустимых значений в течение суток , не бывает одного и того же анализа даже в течение одного дня на фоне питьевого режима , времени суток , цикла 🙏

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов составляет от 150 до 450. Оба показателя вписываются в пределы нормы. Не стоит переживать. Они меняются при каждом взятии крови.

Здравствуйте!

Референсное общепринятное значение тромбоцитов от 150 до 450.
В данном случае показатель не выходит за пределы референсных значений, снижения нет, не переживайте.

Дополнительного обследования при данном показателе тромбоцитов не требуется.

Здоровья Вам ✨️

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не снижение тромбоцитов, это колебания внутри референса - вариант нормы. Кровь находится в постоянном движении, клетки постоянно обновляются, не может быть одинаковой цифры в анализах (если только это не случайное совпадение). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, как мне жаль что Вы далеко от Москвы. Я бы очень хотела попасть на очный прием. Так как есть ряд вопросов по моему состоянию
Благодарю Вас за то, что уделили свое время на меня 🙏

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.