Постназальный затек, насморк

Добрый день 🌝 У ребёнка неделю назад начался кашель и чуть позже появился насморк. Сейчас у него какие-то беловатые сопли, изредка покашливает с мокротой. Нос дышит нормально, во сне почти не храпит. Я не знаю стоит ли его сейчас выписывать с больничного. Так-то все хорошо. У ребёнка аденоиды 2 ст. Каждые 3-4 недели у него начинается насморк, который сопровождается кашлем. Без температуры и других симптомов. В качестве терапии назначали монтелар 1 мес, лимфомиозот 6 кап 3 раза в день, Назонекс. Терапию прошли. Ребёнок продержался без болячек 1 мес. 1.Можно ли ребёнку в садик ? 2. В садике есть соляная шахта, куда ходят детки через день примерно. Может ли она провоцировать появление кашля и насморка? 3. Как поддержать иммунитет ребёнка в данный момент? Назонекс продолжаем пшикать пока что

Аденоиды 2 ст
3 года
13 Марта ·Просмотров: 54·Юлия, Уфа

Здравствуйте

В подобных случаях обычно рекомендуют комплексную физиотерапию : ЛМТ на нос для снятие отека ,ингаляции с антисептиками раз в день, УФО эндоназально. Это как метод профилактики орз и орви.

Соленая шахта не способствует проявлению инфекционных заболеваний а как раз на оборот.
Противопоказаний к посещению дет сада с аденоидами 2 ст, в ремиссии , нет.

Для профилактики можно использовать масло туи назально по 3 капли 3 раза в день .

Здравствуйте. Сейчас Назонекс сколько раз даете? У ребёнка есть склонность к аллергии?
В подобной ситуации, учитывая что лечение продолжается, думаю, что можно посещать детский сад. Посещение соляной шахты не ухудшить ситуацию, наоборот должно быть лучше.

Татьяна Владимировна, утром и вечером пшикаю. Но честно говоря не уверена, что есть эффект от него. Где-то с ноября пшикаю на постоянной основе после лечения

А авамис не пробовали?

Татьяна Владимировна, нет. Врач не предлагал нас смену препарата пока

Принятый ответ

Просто бывает, что некоторым подходит лучше авамис-это препараты из той же группы просто с другим компонентом.

Татьяна Владимировна, тогда попробуем авамис. Честно говоря, я даже не представляю как оценить действенность препарата, если ребенок так часто болеет

Здравствуйте, в подобных случаях противопоказаний для посещения дет сада нет, так же сама по себе соляная комната не может провоцировать заболевания, однако если там плохая вентиляция, то такой риск может быть. Для профилактики вечером может быть эффективно промывание полости носа солевым раствором, проветривание помещения и предотвращение сухости слизистой посредством использования увлажнителя воздуха и поддержания уровня относительной влажности дома 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно Вы описываете остаточные явления риноаденоидита.
И если ребенок активный, температура тела не повышается,врач может ребенка выписать к посещению детского сада с рекомендацией продолжать Назонекс до 1 месяца.
Но если есть возможность,дня 3 дома посидеть желательно,для лучшего восстановления.

Да,соляная шахта может провоцировать кашель насморк.возможно стоит отказаться от посещения,если каждый раз после нее заболевает.

Иммунитет можно поддержать соблюдая режим дня и питания, должен быть оптимальный микроклимат(влажность и температура воздуха), обсудить с педиатром прием витамина Д.он очень влияет на иммунитет

Татьяна Сергеевна, большое спасибо за рекомендации🙏