Повышен ТТГ
Добрый день! Сдал анализы по назначению дерматолога для приема Тербинафина. Увидел в анализах повышен ГГТ 63. Это что?
Здравствуйте!
ГГТ ( Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот
Он в больших количествах содержится в печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках
Он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков
- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости
Скажите , пожалуйста, делали ли ранее УЗИ? Есть или какие-то жалобы - боли в боку, покалывание, вздутие?
Юлия Валерьевна, Болей нету. Вздутие есть так как я люблю Газированное много пить колы
Какой рост и вес ? Делали ли ранее УЗИ брюшной полости?
Юлия Валерьевна, рост 178, вес 119 узи не делал давно
Александр , на данный момент функция печени сохранена, АЛАТ , АСАТ в норме , но так как повышен ГГТП, нельзя исключить то, что органы брюшной полости работают с усилением
Также , если , например , пьете периодически алкоголь, то фермент тоже может повышаться
В подобных случаях обычно рекомендуется визуализация - это УЗИ органов брюшной полости, посмотреть, нет ли застоя желчи, изменений печени , поджелудочной
Уже после этого тактика полностью выстраивается 🙏
В целом , каких-то противопоказаний к приему Тербинафина быть не должно
Юлия Валерьевна, пью только Разо то Нексиум от изжоги уже давно год мож и 2
Разо , Нексиум - это желудок , это отдельная история. ГГТП, как правило, на желудок не влияет
Здравствуйте, ГГТ это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Больше всего содержится в печени, почках, поджелудочной железе, может говорить о нарушении их работы. Повышение незначительное может быть связано с приём некоторых медикаментов, чрезмерном употребление алкоголя. В таком случае обычно рекомендуют диету, контроль анализов в динамике.
Юлия Андреевна, алкаголь так скажем я не особо выпиваю в редких случаях максимум 3 бутылки пива. А в остальном пью то Разо то Нексиум от изжоги уже давно год мож и 2
Поняла вас, если жалоб особо нет можно проконтролировать кровь в динамике через 3-4 недели, при росте показателей лучше сделать УЗИ органов брюшной полости.
Юлия Андреевна, спасибо понял) забыл еще могу обезбол пить через день постоянно спина болит остеохондроз.
При частом приеме НПВС такое может быть, следует ограничить их прием, и рассмотреть альтернативные варианты лечения.
Юлия Андреевна, спасибо. записался на узи брюшной полости. на всякий пусть проверят
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂
Здравствуйте!
Ггтп является маркером нарушенного оттока желчи. В таких случаях рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для определения причины.
Горечи во рту, тяжести в правом подреберье не бывает?
Наталья Юрьевна, нет тяжести не бывает. Горечи не наблюдал. За исключением что я пью только газировку) а так нечего не болит тьфу тьфу)