Герперовирус у кота

Доброе утро. У кота герперовирусная инфекция. Выписан фовирокс на кота весом 4.150кг - 750 мг в сутки. Вопрос:не слишком ли завышена дозировка?

13 Марта ·Просмотров: 298·Екатерина

Здравствуйте, если брать стандартную дозировку 90 мг на кг веса 2 раза в день, то суточная доза получается около 750 мг (если делить на два приема то по 373 мг на раз), поэтому если 750 мг доза на сутки, а не на один прием - то она верная (если все-таки на один прием, то необходимо делить и давать по 373 мг дважды в день).
Итого - необходимо 373 мг утром и 373 мг вечером.

Екатерина Алексеевна, скажите, я могу давать коту по 250мг 2 раза в день? Боюсь давать 750мг в сутки.

Боюсь что от низких доз может не быть должного эффекта, поэтому лучше соблюдать назначенную дозировку. Это стандартные протоколы у кошек, побочные эффекты минимальны и бывают редко.

Екатерина Алексеевна, а если давать по 250мг 3раза в день, то какой интервал между приёмами примерно должен быть ?

8 часов интервал в этом случае, например в 8 утра, 16 дня, 00 ночи

Екатерина Алексеевна, но дозировка рассчитана верно на вес кота ? А то я переживаю очень (

Принятый ответ

У кошек препарат Фамцикловир, он же Фавирокс или Фамвир, идет в дозе 90 мг на кг веса два раза в день - это 90 х 4,150 (вес) и получаем 373 мг на раз, нам нужно 2 раза в сутки, поэтому выходит 750 на день.
Не переживайте, это стандартные протоколы у кошек, в тяжелых случаях он применяется в этой дозе трижды в день, и переносится хорошо

Екатерина Алексеевна, спасибо большое 🌹