Коричневые выделения, можно ли узи
Здравствуйте. Беременность полных 7 недель. Поддержка утрожестан. Сб+ по узи 10 дней назад. Последний хгч 212 тыс. Стоит только больше пройтись в течение дня - начинаются коричневые выделения. Поэтому в основном постельный режим. Периодически чувствую как будто матка внутри сжимается в комок. Следующее узи это скрининг, то есть через 1,5 месяца после предыдущего. Вопрос, так как есть выделения стоит ли повторить узи раньше? может ли оно ещё больше навредить, так как датчик может вызвать тонус? На этот момент уже сделала 4 узи: плодное яйцо смотрели, потом 2 раза немного кровило, и репродуктолог смотрела (но она почему-то не нашла сердцебиение, хотя это было в тот же день когда нашли в другой больнице, но она сказала, что возможно это потому что не включила какую-то функцию на аппарате). Собственно первый раз и стало кровить и болеть после первого узи, когда смотрели плодное яйцо, на самом узи уже было очень больно. Можно ли как-то ещё узнать, что всё в порядке?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото выделений .
Выделения описанные вами может давать низкое расположение хориона , к примеру , так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Выделения могут продолжаться до того момента , пока она не опорожнится . Опасными считаются алые выделения.
Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Да , если выделения обильные , тогда имеет место действительно повторить узи. Доктора можно попросить посмотреть аккуратно , без резких движений, либо попробовать изначально оценить ситуацию через живот ( абдоминально )
Выделения после узи могут быть да сияет травматизации слизистой шейки матки датчиком узи
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Выделения не обильные, они то есть, то вообще исчезают. Сейчас даже сфотографировать нечего, были вчера перед сном и капельку утром, потом помылась и сейчас нет пока.
Принятый ответ
Отлично
Тогда имеет место проведение узи 🙏🏻
Людмила, добрый день.
Конечно, можно и нужно.
В тех случаях, когда есть выделения, то предпочтение стоит отдать исследованию через переднюю брюшную стенку. Только предварительно обязательно наполнить мочевой пузырь
Елена Борисовна, спасибо большое. То есть теоретически есть возможность услышать через живот? тогда попрошу посмотреть так, а то сразу предлагают вагинальный датчик
Принятый ответ
Конечно. Если не смогут "поймать", чтобы именно послушать, то визуально пульсацию эмбриона, в любом случае, увидят. Этого уже будет достаточно
Елена Борисовна, благодарю 🙏
Здравствуйте, Людмила. Учитывая продолжающиеся выделения необходим конечно контроль узи в динамике раньше 1 скрининга. Можно попросить доктора посмотреть трансабдоминально. На сегодняшний день какие препараты вы принимаете?
Евгения Ивановна, витамины и утрожестан в день 800. Выделения в основном не обильные, но они то есть, то вообще нет.
Последний результат узи можете приложить для ознакомления? Выделения тёмного цвета?
Евгения Ивановна, узи загрузила, посмотрите пожалуйста. Выделения от светло до темнокоричневого. без крови. (С примесью крови было 10 дней назад и прошли на следующий день)
Специалист видит анэхогенную полосу между хорионом и стенкой матки, это может и быть небольшая гематомка, которая сейчас опорожняется. Поэтому контроль узи обязателен
Евгения Ивановна, благодарю! Подскажите, возможно ли на таком сроке 7 и 2 дня услышать сердце через живот?
Да, вполне возможно.
Принятый ответ
Лёгкой беременности Вам! ❤️
Евгения Ивановна, большое спасибо!
Здравствуйте, Людмила! На шейке есть эктопия/эрозия/полип? Подобные выделения могут быть контактные с шейки, при контакте с датчиком УЗИ, может быть при низком прикреплении хориона, когда ворсины чуть отслаиваются и кровят при ходьбе, физической активности, патологией это не является и да, важно продолжать прием Прогестерона. Какая суточная дозировка утрожестана? Тонус не является угрозой прерывания беременности, соответственно кратковременный тонус от контакта с датчиком УЗИ негативно не повлияет. С 8 недель сердцебиение обычно видно при осмотре трансабдоминальным датчиком, по этому можно сходить на УЗИ, только увидеть сердечко, и спокойно ждать УЗИ 1 скрининг. Высыпаться, минимизировать стрессы.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. на шейке есть эрозия. Утрожестан в день 800
Дозировка максимальная, по этому да, больше не добавлять. Утрожестан вагинально принимаете? Может быть выделения контактные с шейки в следствии постановки свечей? Не говорили раньше что на шейке есть эктопия?
Увидела, что есть эктопия, в такой ситуации да, выделения могут быть контактные с шейки, и пугаться их не нужно
Если Утрожестан принимать внутрь плохо себя чувствуете?
Ольга Михайловна, я не пробовала внутрь. Но и при применении во влагалище кружится голова и слабость…
Принятый ответ
В такой ситуации да, при приеме внутрь вероятно самочувствие ухудшится, продолжать вагинально, подобные выделения опасности не представляют, важно что нет яркой алой крови, послушать сердечко, и спокойно ждать 1 скрининг. После первого скрининга дозировку утрожестан снижать, может быть после очередного УЗИ уже оставят 600 мг в сутки. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ!