Расшифровка анализов
Женщина, 31 год. Решили сдать анализы "для себя", так как тревожненькая сама по себе и раз в полгода стараюсь сдавать анализы. В августе 25г болела кишечной инфецией (СРБ был 47.4), пересдавала анализы в октябре (СРБ был 5.9). Сдала ОАК вчера. Пришли вот такие результаты. Поначиталась, что повышенный СРБ может говорить об онкологии и напугалась еще больше. Скажите, пожалуйста, как обследоваться, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
На сывороточное железо не ориентируемся, показатель не отражает реальных запасов железа. Ориентируемся на ферритин, от 40 по современным представлениям считается нормой
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, а также признаков онкопроцесса или тревожных изменений
Такие цифры с-реактивного белка минимально повышены, могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией или контактом с ней. При этом могут быть остаточные явления несколько недель
Также такие цифры с-реактивного белка могут быть связаны с наличием в организме очага воспаления. Чаще всего это ЛОР органы и стоматология
С-реактивный белок не специфичен для диагностики онкопроцесса
В таких случаях оптимально в рамках комплексного обследования оценить:
Комплексный осмотр ЛОРа с эндоскопией носоглотки
Диагностика у стоматолога для исключения кариеса, пародонтита, кист гранулем корней
Рентгенография грудной клетки в 2 проекциях раз в год
УЗИ молочных желез раз в год
УЗИ малого таза с консультацией гинеколога раз в год
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови - без патологических отклонений.
\
Уровень СРБ чуть выше верхней границы нормы и не считается диагностически значимым без наличия сопутствующих симптомов воспаления, то есть самостоятельное незначительное повышение не говорит о каком-то заболевании. Например, уровень СРБ в таких невысоких значениях может быть повышен при избыточной массе тела, менструации, также физиологически, например, на фоне стресса или физической нагрузке накануне.
Уровень ферритина в пределах нормальных значений, что говорит о хорошем запасе железа, уровень сывороточного железа ниже нормы, что может указывать на активное его использование организмом в данный момент, например на фоне менструации или период после неё.
Здравствуйте,
1️⃣ Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных.
2️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. В анализе он находится на оптимальном уровне.
Не болели в течении 1 месяца до сдачи исследования? Есть жалобы?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Чаще всего С-реактивный белок повышается на фоне хронических очагах инфекции. Если есть избыток массы тела - это тоже может быть причиной его увеличения, так как жировая ткань может повреждать ткани органов (например, печени), чтобы будет проявляться воспалением на «микро» уровне.
Поскольку С-реактивный белок - это только маркер, его повышение не говорит нам, где конкретно находится инфекция, то обычно обследуют пациента по основным системам, чтобы выявить очаг инфекции. Как правило , это :
▫️гинеколог + узи малого таза + мазки ( исключение заболеваний малого таза).
▫️общий анализ мочи, УЗИ почек ( исключение хронический заболеваний почек)
▫️кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости (исключение хронических заболеваний органов ЖКТ, жировой болезни печени)
▫️рентген легких, УЗИ молочных желез, если в течение года не выполнялись исследования.
▫️мазок на флору и чувствительность к антибиотику из полости рта (для исключения хронических инфекций ротоглотки).
С результатами - консультация терапевта для определения дальнейшей тактики.