Пятна на ногтях

Здравствуйте! После декрета вышла на работу, начала ходить в туфлях с узким носом на каблуках, стала чувствовать боль и давление пальцев ног, ходила так месяца 2, не обращая внимание на боль, потом увидела на больших пальцах ног желтые пятна, не понимаю, это грибок или ноготь отходит от тесной обуви? Повторюсь, это только на ногтях больших пальцев ног. Чем можно это вылечить?

Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, прикрепила

Вероятно просто из-за тесной обуви ,но соскоб на грибы сделать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала надо сдать соскоб на грибок.
По его результату лечение

Здравствуйте! Это от тесной обуви. Но на грибок тоже необходимо сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас онихолизис- отслойка ногти от ложа. Возможно из-за постоянной травматизации тесной обувью. Также на втором ногте возможно присоединение грибковой инфекции.
Рекомендую сдать анализ на грибок и подобрать более удобную обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда.
Это может быть травматический онихолизис или грибковое поражение ногтей.
Начать необходимо с анализа на грибок с ногтей.
Дальнейшее лечение по результатам анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть ониходистрофия на ногтя. Но необходимо исключить присоединение грибка. Рекомендую сдать анализ ногтя на пат грибы

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. На фоне длительного давления ноготь травмировался, возможно присоединение грибковой инфекции. Необходимо сдать соскоб на пат.грибы, при обнаружении грибка- противогрибковая терапия. При отсутствии- ношение удобной обуви, зачистка пустот у подолога, лосьон клавио 2 раза в день 2 месяца.

Здравствуйте! Вероятно это постравматический онихолизис, из-за ношения тесной обуви, но на травмированные ногти очень легко присоединяется грибок, поэтому сначала нужно сдать анализ на грибок и от него будет зависеть лечение.

Здравствуйте, скорее всего от травмы онихолизис . Но чтобы не пропустить Грибковое поражение , нужно сдать соскоб на грибок

Здравствуйте! По фото видно, что краевая часть ногтей отслоилась. Такой онихолизис может быть травматическим из-за обуви, но исключить грибок по фото нельзя. Сдайте соскоб и посев ногтей на грибок.
В первом случае поможет раствор клавио. Во втором дерматолог назначит противогрибковые препараты.