Мастит или лактостаз
Добрый день. Ночью сильно начало морозить, рукой чувствовала, небольшую боль в лев.груди. Утром была температура 37,4. То подниматься, то опускается. На гв.сыну 10 месяцев . Как понять мастит это или лактостаз, покраснение растет , чувствую боль только при нажатии. Что из лекарств и мазей можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые сутки это еще лактостаз
При отсутствии лечения переходит в мастит
Любую температуру надо сбивать
В таких случаях :
Ибупрофен 200-400 мг до3 раз в сутки
Местно локально на область красноты холод на 3-5 минут до 3 раз в сутки + траумель мазь,
Активно кормим/сцеживаем грудь
Сильно не мнем, не массажируем активно.
Виктория Сергеевна, спасибо .
Даже если меня ночью могло продуть , окно было открыто +увлажнитель , все равно лактостаз?
Да, все равно
Принятый ответ
Добрый день,изучила вашу ситуацию. До 2-х суток считается ,что мы имеем дело с лактостазом,более 2-х ,на 3-е сутки большая вероятность перехода в мастит. В вашем случае речь идет о лактостазе,с которым можно и нужно бороться.
1) Не прекращайте кормить грудью.
2) Не массировать,не мять,не давить молочную железу.
3) Рекомендовано при борьбе с лактостазом принимать спазмолитики такие как Нош-па по 1 таб. 3 раза в сутки за 30 мин до кормления малыша.
4)Можно так же порекомендовать противовоспалительные средства в виде геля Траумель S или Долгит мазь -6 дней.
5) Следить за температурой тела. Если поднимается выше 38- Парацетамол 1 таблетка ( 1 грамм).
6) Через сутки,если легче не стало Рекомендовано для предотвращения мастита принять Окситоцин 4 капли под язык за 2 минуты до кормления ребёнка 4 раза за 2-е суток.Кормить больной грудью.
Здоровья вам !
Есения Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
По описанным жалобам сейчас имеются признаки лактостаза, возможно в сочетании с орви.
Самое главное сейчас, это продолжать активно кормить ребенка грудью.
После кормления приложите на грудь холодный компресс, для снятия болевого синдрома и отечности.
Прикладывайте ребенка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения.
Выполняйте мягкие и поглаживающие движения от от периферии к соску.
При повышении температуры тела рекомендуется прием жаропонижающих: парацетамол 500мг.
Местно, для снятия отечности, тонким слоем наносить мазь Траумель С.
Если в течении 2х суток облегчения не произойдет, то необходимо очно показаться маммологу и выполнить УЗИ молочных желез.
Светлана Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Рустам Гамирович, благодарю
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это всё-таки лактостаз по описанию симптомов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее приложить ребенка подбороком к уплотнению.
Если останется молоко, то сцедить руками или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).
Мадина Магамедовна, благодарю
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Лида, добрый вечер. По описанию это пока лактостаз, то есть застой молока, а не гнойный мастит.
Самое важное сейчас продолжать кормить ребёнка этой грудью, причём прикладывать так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения. Перед кормлением можно принять тёплый душ или положить тёплое полотенце на 5-10 минут, чтобы улучшить отток.
Ни в коем случае не мять грудь сильно, только лёгкие поглаживания от периферии к соску. После кормления приложить холод (например, лёд через полотенце) на 10-15 минут, чтобы снять отёк.
Температуру выше 38 можно сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Если за 2 дня легче не станет, нужно будет сделать УЗИ и показаться врачу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич