Анемия, запасы железа, кровь

Доброго дня. 4 месяца назад с ноября 2025 у меня начало шуметь в ушах, с шипа в течение 1-2 недель начало звенеть в голове, в ушах. Я обратилась к Лору - все хорошо. Дальше к невропатологу - сдала анализы, УЗИ сосудов шеи в норме, выявили остеохандроз, низкое железо (9), и низкий Ферритин (6). Я стала пить препараты железа по 120-140 мг в день. Через 3,5 месяца шум начала утихать, было слышно только ночью и только незначительный звон. Я перестала пить железо и через 3-4 дня шум в ушах вернулся. Я повторно сдала анализы сразу же. Анализы старые от ноября 2025 и новые от марта 2026 прилагаю. Я переживаю очень. В интернете начиталась про апластичную анемию, костный мозг. Стало страшно. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы новые от марта 2026. Связано ли возвращение шума с отменой железа, есть ли в анализах показатели на страшные формы анемии (как апластичная). И как долго нужно еще пить железо, в какой дозировке, и как долго может проходить шум в ушах? Благодарю 🙏

Мигрень с аурой
40 лет
13 Марта ·Просмотров: 59·Елена

Здравствуйте, сейчас показатели ферритина и анализа крови общего находятся на хорошем уровне, нет признаков дефицита железа. Ранее он был. Звон в ушах может быть связан с дефицитом. Вообще когда мы выявляем анемию, дефицит железа мы должны понять почему этот дефицит появился.
Обычно назначается обследование: осмотр гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь. Потому что если эту причину не устранить, дефицит потом вернётся после окончания приема препаратов.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо.
У гинеколога была в прошлом году.
Все в норме, кроме ВПЧ в низкой концентрации.
Желудок не проверяла, не было симптомов.
Пожалуйста, подскажите, звон в ушах должен был сразу пройти при новых показателях железа и ферритина или может еще сохраняться?

Если причина шума в анемии, то да, он должен был пройти. Но он не всегда связан с анемией.
Для уточнения причин обычно назначается УЗИ сосудов шеи, головы, осмотр невролога и лор врача.

Здравствуйте, Елена!

Давайте разбираться.

По свежим анализам - уровень сывороточного железа нас не очень интересует, так как данный показатель очень нестабильный и зависит от большого количества факторов (в том числе питания накануне). Минимальный уровень ферритина в норме для женщины -40, оптимальный - 50-60.

Таким образом, в динамике от ноября по подобным результатам мы видим хороший прирост ферритина.

Крайне важно отметить - железодефицит - это не самостоятельное заболевание! Это следствие другого процесса, связанного с кровопотерей. У женщин в подавляющем большинстве случаев это гинекологическая патология. Без устранения причины после окончания приёма препаратов железа, к сожалению, ферритин будет постепенно снижаться.

По свежему общему анализу крови - средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена незначительно, этот показатель связан с железодефицитом, поэтому укладывается в рамки обсуждаемой ситуации.

Смотрю далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У гинеколога была, все в норме.
Никаких полипов, образований нет.
Цитология в норме.
Только ВПЧ обнаружилось в низкой концентрации 2.4.

Лимфоциты в общем анализе крови изменены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении они в норме, поэтому клинически это изменение не значимо.

Все остальные показатели общего анализа крови в норме .

Речи об апластической анемии при подобном анализе крови не идёт.

Если гинекологическая патология исключена, в таком случае по стандарту обследует желудочно-кишечный тракт - ФГДС, анализ кала на скрытую кровь.

Если сурдолог и невролог полностью исключили свои заболевания, то дефициты могут быть причиной головокружения.
Также в таких случаях рекомендуется проконтролировать уровень витамина Д.

Привлекает внимание повышение глюкозы крови. Повторно анализ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На глюкозу нет, первый раз сдавала не на тощак, после приема тыквенного супа, поэтому смазан результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас я вместе с железом пью витамины В еще и глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ЖКТ симптомов и проблем не показывает. Только обильные месячные всю жизнь.
И Ферритин был низким 20 еще с 2020 года, но я его не повышала, ничего не пила.
В 4 месяца назад такая проблема открылась с шумом в ушах.
Пожалуйста 🙏 подскажите, мой шум правда может быть связан с дефицитом железа и как быстро шум сможет пройти после курса железа? Мне продолжать принимать еще месяц железо?

Принятый ответ

Глюкозу стоит пересдать строго натощак. Шум в ушах - не самый частый симптом железодефицита, чаще головокружение встречается. НО с учётом того, что вы отмечаете положительную динамику на фоне лечения железом - делает вероятной связь дефицита железа и жалоб. Обильные менструации - это и есть самая частая причина анемии и дефицита железа у женщин! В таких ситуациях стоит рассмотреть варианты лечения с гинекологом, так как без устранения причины, как я уже говорила, восполнить дефицит сложно. Это как наливать воду в ведро с дырой. Длительность лечения связана с устранением причины. На фоне адекватной менструации добиваемся уровня ферритина 50-60 и заканчиваем приём препаратов железа

Здравствуйте!
По анализам крови от 11.2025 был железодефицит.
Сейчас уровень Ферритина на нижней границе нормы, обычно рекомендуют, чтобы уровень Ферритина соответствовал весу. Какой у вас вес?
При железодефицитный может быть прием железа длительный.
Также рекомендуют доследования для определения причины анемии: фгдс, колоноскопию, узи органов малого таза, рентген легких, узи органов брюшной полости и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю. Вес 50кг

То есть ферритин должен быть примерно 50.
Шум в ушах может быть связан с дефицитом железа. Но также рекомендуется проверить сосуды головы и шеи - УЗДГ бца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще шум усилился как раз накануне менструации, может ли это быть причиной усиления шума при хорошем анализе?

Да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ шеи и головы сосудов - делала, все отлично.

Хорошо. Тогда вероятнее всего у вас связь с дефицитом железа. При месячных рекомендуют прием препаратов железа для восполнения потерь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я прочитала про апластическую анемию, связанную с костным мозгом. Переживаю, не дай Бог у меня похоже

При апластической анемии будут снижены эритроциты, гемоглобин, тромбоциты и лейкоциты. У вас анализ не имеет таких изменений. Не стоит переживать