Анемия, запасы железа, кровь
Доброго дня. 4 месяца назад с ноября 2025 у меня начало шуметь в ушах, с шипа в течение 1-2 недель начало звенеть в голове, в ушах. Я обратилась к Лору - все хорошо. Дальше к невропатологу - сдала анализы, УЗИ сосудов шеи в норме, выявили остеохандроз, низкое железо (9), и низкий Ферритин (6). Я стала пить препараты железа по 120-140 мг в день. Через 3,5 месяца шум начала утихать, было слышно только ночью и только незначительный звон. Я перестала пить железо и через 3-4 дня шум в ушах вернулся. Я повторно сдала анализы сразу же. Анализы старые от ноября 2025 и новые от марта 2026 прилагаю. Я переживаю очень. В интернете начиталась про апластичную анемию, костный мозг. Стало страшно. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы новые от марта 2026. Связано ли возвращение шума с отменой железа, есть ли в анализах показатели на страшные формы анемии (как апластичная). И как долго нужно еще пить железо, в какой дозировке, и как долго может проходить шум в ушах? Благодарю 🙏
Здравствуйте, сейчас показатели ферритина и анализа крови общего находятся на хорошем уровне, нет признаков дефицита железа. Ранее он был. Звон в ушах может быть связан с дефицитом. Вообще когда мы выявляем анемию, дефицит железа мы должны понять почему этот дефицит появился.
Обычно назначается обследование: осмотр гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь. Потому что если эту причину не устранить, дефицит потом вернётся после окончания приема препаратов.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо.
У гинеколога была в прошлом году.
Все в норме, кроме ВПЧ в низкой концентрации.
Желудок не проверяла, не было симптомов.
Пожалуйста, подскажите, звон в ушах должен был сразу пройти при новых показателях железа и ферритина или может еще сохраняться?
Если причина шума в анемии, то да, он должен был пройти. Но он не всегда связан с анемией.
Для уточнения причин обычно назначается УЗИ сосудов шеи, головы, осмотр невролога и лор врача.
Здравствуйте, Елена!
Давайте разбираться.
По свежим анализам - уровень сывороточного железа нас не очень интересует, так как данный показатель очень нестабильный и зависит от большого количества факторов (в том числе питания накануне). Минимальный уровень ферритина в норме для женщины -40, оптимальный - 50-60.
Таким образом, в динамике от ноября по подобным результатам мы видим хороший прирост ферритина.
Крайне важно отметить - железодефицит - это не самостоятельное заболевание! Это следствие другого процесса, связанного с кровопотерей. У женщин в подавляющем большинстве случаев это гинекологическая патология. Без устранения причины после окончания приёма препаратов железа, к сожалению, ферритин будет постепенно снижаться.
По свежему общему анализу крови - средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена незначительно, этот показатель связан с железодефицитом, поэтому укладывается в рамки обсуждаемой ситуации.
Смотрю далее
У гинеколога была, все в норме.
Никаких полипов, образований нет.
Цитология в норме.
Только ВПЧ обнаружилось в низкой концентрации 2.4.
Лимфоциты в общем анализе крови изменены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении они в норме, поэтому клинически это изменение не значимо.
Все остальные показатели общего анализа крови в норме .
Речи об апластической анемии при подобном анализе крови не идёт.
Если гинекологическая патология исключена, в таком случае по стандарту обследует желудочно-кишечный тракт - ФГДС, анализ кала на скрытую кровь.
Если сурдолог и невролог полностью исключили свои заболевания, то дефициты могут быть причиной головокружения.
Также в таких случаях рекомендуется проконтролировать уровень витамина Д.
Привлекает внимание повышение глюкозы крови. Повторно анализ не сдавали?
На глюкозу нет, первый раз сдавала не на тощак, после приема тыквенного супа, поэтому смазан результат.
Сейчас я вместе с железом пью витамины В еще и глицин.
ЖКТ симптомов и проблем не показывает. Только обильные месячные всю жизнь.
И Ферритин был низким 20 еще с 2020 года, но я его не повышала, ничего не пила.
В 4 месяца назад такая проблема открылась с шумом в ушах.
Пожалуйста 🙏 подскажите, мой шум правда может быть связан с дефицитом железа и как быстро шум сможет пройти после курса железа? Мне продолжать принимать еще месяц железо?
Принятый ответ
Глюкозу стоит пересдать строго натощак. Шум в ушах - не самый частый симптом железодефицита, чаще головокружение встречается. НО с учётом того, что вы отмечаете положительную динамику на фоне лечения железом - делает вероятной связь дефицита железа и жалоб. Обильные менструации - это и есть самая частая причина анемии и дефицита железа у женщин! В таких ситуациях стоит рассмотреть варианты лечения с гинекологом, так как без устранения причины, как я уже говорила, восполнить дефицит сложно. Это как наливать воду в ведро с дырой. Длительность лечения связана с устранением причины. На фоне адекватной менструации добиваемся уровня ферритина 50-60 и заканчиваем приём препаратов железа
Здравствуйте!
По анализам крови от 11.2025 был железодефицит.
Сейчас уровень Ферритина на нижней границе нормы, обычно рекомендуют, чтобы уровень Ферритина соответствовал весу. Какой у вас вес?
При железодефицитный может быть прием железа длительный.
Также рекомендуют доследования для определения причины анемии: фгдс, колоноскопию, узи органов малого таза, рентген легких, узи органов брюшной полости и почек.
Благодарю. Вес 50кг
То есть ферритин должен быть примерно 50.
Шум в ушах может быть связан с дефицитом железа. Но также рекомендуется проверить сосуды головы и шеи - УЗДГ бца
Еще шум усилился как раз накануне менструации, может ли это быть причиной усиления шума при хорошем анализе?
Да, может быть
УЗИ шеи и головы сосудов - делала, все отлично.
Хорошо. Тогда вероятнее всего у вас связь с дефицитом железа. При месячных рекомендуют прием препаратов железа для восполнения потерь
Я прочитала про апластическую анемию, связанную с костным мозгом. Переживаю, не дай Бог у меня похоже
При апластической анемии будут снижены эритроциты, гемоглобин, тромбоциты и лейкоциты. У вас анализ не имеет таких изменений. Не стоит переживать