Полнота, климак

Здравствуйте. Мне 48, 2 года климакс, но в этом месяце неожиданно пришли месячные, сделала УЗИ , врач говорит так бывает иногда, сактивничал правый яичник. Я никогда не была полной. Вес в 20 лет - 42, потом роды 3 раза, вес 58. Где то в 2015 начала поправляться, пошел вес за 60. В 2020 первый раз обратилась к эндокринологу, вес был 78 при росте 150. Я маленькая ростом. Тогда же начала посещать зумбу, худела. Эндокринолог смотрела ттг, он был 12, низкий Д, инсулин. Все улучшалось. Потом в 2021 пошла насчет миомы подозрения. Мне выписали джес на год. Пропила, а как перестала пить, начались проблемы с месячными и потом совсем изчезли месячные. За эти года бегала по врачам, эндокринолог назначает л тироксин и все. До этого глюкофаж назначала. Вес стоит. Сейчас 90 кг. Я хотела спросить, у меня в Мск щнаеомой назначили тирзетту, вес уходит. Мне почему не назначают? Или оземпик ? Устала. Недавно кольнула в живот непрямые липолитики у доктора. Может прямые сделать? Есть ли смысл? Стала с выпуклым животом, на спине складки, заплыла. Про питание все знаю, про воду, спорт. Но толку маловато, вес стоит. А еще с этим весом на тренировки боюсь. Тренеры тоже всякие. Питание нормально, лишего не ем, не пью, не курю. Начал немного обвисать живот. Нутрициологи модные марафоны делают, но стоит ли у рих брать план питания, если и так все понятно. Если подскажете, какие препараты помогают, как выстроить план похудения и тд, буду благодарна!

Нет
48 лет
13 Марта ·Просмотров: 69·Наталья

Добрый день !
Ваш индекс массы тела равен 40,0 кг/м2.
Вам показаны препараты для помощи в снижении веса .

Для того чтобы начать их принимать нужно обследоваться для исключения противопоказаний .

ОАК (общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
-пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой контакт
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны

Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин

УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости

Может уже сдавали какие -то анализы?

Елена Сергеевна, да, есть обследования, сейчас плпробую прикрепить

Елена Сергеевна, не загружается почему то. Напишу так. в январе, инсулин 15,67. ТТГ 3,14, вит Д 31,30, ферритин 123, УЗИ признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза( от июня 2025), УЗИ признаки уплотнения аорты(весна 2025). Еще есть биохимия, она у врача, там холестирин и мочевая кислота ближе к концу границы нормы. Не помню уже. Суставы болеть стали ныть. Чувствую себя неповоротливой телом, неуклюжесть немного, что ли.

Елена Сергеевна, узи по щитовидке свежего нет, но обычно там нормально было, в брюшной полости есть снижение сократительной функции желчного пузыря в 2023, тогда же узи признаки хронического пиелонефрита, хотя я не жалуюсь на почки. Но по ночам частенько всю жизнь просыпаюсь в туалет один два раза.в 2023 узи признаки липоматоза печени и поджелудочной железы.

Поняла вас .
Вам нужно пройти узи щитовидной железы и если есть узелки то сдать на кальцитонин . Так как главное противопоказание это медуллярный рак щитовидной железы.
Если там все будет в норме то начать препарат тирзетта .
Начальная дозировка 2,5 мг , подкожно , 1 раз в неделю не менее 4 недель. Далее поднимают дозировку до 5 мг по такой же схеме . Далее до 7,5; 10;12,5;15мг. Остаемся на минимальной работающей дозировке -на той на которой вес уходит , но не менее 4 недель . Если вес встает ,то дозировку повышают .

Елена Сергеевна, то, что я делала 1 раз непрямые липолитики, это как то может повлиять?

Принятый ответ

Противопоказаний к процедурам нигде не прописано .

Елена Сергеевна, спасибо)

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 33,5 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.

В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Если говорить об эффективности лекарственных средств, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата).

Рассматриваете ли инъекционные препараты ? Для начала лечения необходимо пройти стандартное обследование

Добрый день
Снижение количества эстрогенов влечет за собой замедление обмена и набор веса
Ещё логично посмотреть дефициты
То есть сдать ферритин и вит Д
В плане препаратов
Да.Можно,если нет противопоказаний
Противопоказания к агонистам ГПП
1)Медуллярный рак щитовидной железы(поэтому логично сдать кальцитонин)
2)Панкреатит в анамнезе
3)Желчекаменная болезнь
Логично сделать узи брюшной полости
Если не выявятс противопоказания,то чаще всего начинают с седжаро 2.5 раз в неделю