Высокий АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза
Здравствуйте, желчный пузырь удален год назад из за камня. В последние дни тошнит, Как будто большой выброс желчи. Гератиты отрицательные
Принятый ответ
Здравствуйте.
по анализам повышены показатели печени, что говорит о повреждении клеток печени.(это может наблюдаться на фоне жирового гепатоза печени, гепатитах вирусных, аутоиммунных заболеваниях печени, например, также может быть при спазме сфинктера одди после уданного желчного)
щф повышается при холестазе-застое.
ггтп не сдавали?
что беспокоит?
не было болевого приступа перед сдачей анализов?
вес и рост?
не принимали ли до сдачи анализов алкоголь?
не принимаете ли какие-то препараты?
ранее показатели печени не повышались?
кровь на вирусные гепатиты в и с сдавали недавно? отрицательные?
рекомендуют выполнить
узи обп
кровь на ггтп.
Липидограмма(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП,).
если есть болевые приступы в правом подреберье и в области желудка, то рекомендуют выполнить мрт обп с осмотром протоков.
для исключения аутоиммунных проблем с печенью обычно рекомендуют выполнить.
Кровь на антинуклеарные аутоантитела (АNА), антигладкомышечные аутоантитела (SMA), Антитела к митохондриям (AMA), антитела к микросомам печени и почек 1 типа (анти-LKM-1) и антитела к печеночно-цитозолному антигену (анти-LC1) , IgG;
Кровь на церулоплазмин, ферритин, Коэффициент насыщения трансферина железом;
Мария Александровна, беспокоит не большие боли в правом подреберье, горечь во рту (может последние три дня) алкоголь не принимала больше недели. Сольная и капченая рыба была накануне сдачи анализа. Год практически постоянно пью грандаксин. Дней 5 назад температура была, пила противрусное и ибуклин. Гепатиты отрицательные. Узи приложила
Мария Александровна, аст было 90, алт 64 было пол года назад. Потом не переставала. Рост 170, вес 85
есть избыточный вес.,
вероятен жировой гепатоз.
на фоне этого может быть завышение показателей
также прием препаратов и орви могли стать причиной повышения показателей.
болели орви? правильно поняла?
для нормализации показателей рекомендуют гепатопротекторы, например, гептрал
его согласно инструкции рекомендуют по 400 мг 2 р\д в первой половине дня в среднем на 4 недели.
или урсосан по 10-15 мг на кг массы тела.
также рекомендуют капельницы ремаксола.
лечение рекомендуют обсудить с очным врачом и проводить под наблюдением очного врача.
в динамике через 2 недели рекомендуют сдать алт, аст, о.билирубин, щф, ггтп.
при сохранении повышенных показателей рекомендуют добследоваться.
Мрт обп с осмотром протоков.