Трупный яд животных
Здравствуйте, уважаемые врачи. В сельском доме под полом завелись крысы, или мыши, грызли так, что невозможно было спать ночами. Решили потратить их брикетами с крысиный ядом. Через пару дней, хруст под полом затих, а ещё через неделю появился запах разлагающегося трупа крысы или мыши. У меня вопрос, если нпт возможности зале ть под пол и достать это животное, сколько оно может там разлагаться?? И не опасно ли дышать этим запахом, ведь там не только трупный яд, но и испарения этого Яда, который съели крысы? Что делать, возможности съехать из дома нет???
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Кроме неприятного запаха никаких рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо за ответ. А как же пишут, что трупный яд очень ядовит?
если его есть то да, но не запах
Павел Андреевич, спасибо!)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет, можно не волноваться. Сам по себе запах разложения не токсичен в тех концентрациях, которые образуются от одного-двух грызунов.
Процесс разложения грызуна в условиях подпола может длиться от 3 до 6 недель. Пик запаха приходится на первые 1-2 недели после его появления, затем он будет постепенно ослабевать, пока от трупа не останется скелет и высохшая шкура. Конкретный срок зависит от температуры, влажности и размера животного ( крыса разлагается дольше чем мыша.)
Петр Николаевич, спасибо большое. А как же пишут, что крысиный яд обладает мумифицирующим свойством, то есть животное усыхает и не воняет.? Или это просто маркетинговый ход?
Здравствуйте! Для борьбы с запахами очень часто рекомендуют Химические нейтрализаторы. В зоомагазинах продаются специальные средства для нейтрализации запаха разложения (например, "OdorGone", "Ликвидатор запаха"). Они содержат энзимы, расщепляющие органику и должны вам помочь в борьбе с запахом.Также как вариант рекомендую осмотреть пол, плинтусы, вентиляционные решетки, ведущие в подполье. Все щели и отверстия плотно заделайте монтажной пеной, герметиком, тканью с содой. Цель максимально изолировать жилое пространство от подпола, таким образом также можно бороться с запахом.
Петр Николаевич, спасибо огромное!)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
В вашей ситуации яды, которые используются в качестве отравы для мышей никак не отравляют воздух, тут можете быть спокойны.
Трупный яд опасен при непосредственным контактом с трупом крысы, например если вы его потрогаете руками, а потом пойдете принимать пищу, кроме неприятного запаха никакой опасности нет. Ну на фоне самого запаха может быть тошнота, головная боль, но это не связано с заболеваниями,это именно реакция организма на неприятный запах.
Вероника Сергеевна, спасибо большое за ответ. Конечно сейчас пахнет не очень сильно, но это пока начало.
Заткните максимально дыры из которых может быть запах, проветривайте помещение, постоянная влажная уборка.
Вероника Сергеевна, спасибо. Завтра будем пытаться заменивать дыры
Принятый ответ
Берегите себя и своих близких!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска при таких контактах нет
Только может доставить дискомфорт при проживании
Ирина Владимировна, спасибо большое. В инете пишут, что трупный яд опасен, человек может отравиться. Это не так?
Принятый ответ
При непосредственном контакте с трупами животных риск быть может
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасности для жизни такой запах не представляет, но если он усиливается, то рекомендуют чаще проветривать помещение и закрыть все щели , через которые воздух может проходить в жилое помещение. Со временем запах пройдет