Давящие ощущения в области сердца

Добрый день! Беспокоят давящие ощущения в области сердца. но не настолько, чтобы очень сильно, но последние дни всегда чувствую. также иногда бывает ощущение как будто печёт. На прошлой неделе было ощущение резко как будто сердце током ударило.и отпустило. А так в прошлом году проходила холтер потому что был период, когда пульс был высокий (и даже в состоянии покоя) . Но тогда врачи сказали ничего серьёзного. Сейчас тоже прошла холтер и экг, врач сказала нужно дорбследоваться в кардиоцентре, туда очередь, нужно ждать когда позвонят и пригласят. А я переживаю , ведь сердце давит.что мне делать. Результаты обследований прилагаю.

35 лет
13 Марта ·Просмотров: 63·Людмила, Якутск

Добрый день.
По холтеру склонность к тахикардии, экстрасистолы единичные ( могут возникать в норме и у здоровых лиц), пауз нет значимых, депрессия сегмента st может быть и функционального характера на фоне тахикардии.

По эхо есть изменения предсердий , небольшое расширение, уплотнение структур сердца может быть на фоне перенесенных инфекций, атеросклеротических изменений.
Сократительная функция в норме.

По анализам значимых отклонений нет.

По экг описаны изменения реполяризации по нижней области. Но хотелось бы оценить саму пленку экг и сравнить с ранее сделанными экг. Есть возможность прикрепить пленки ?

Уточните, пожалуйста, длительность боли, когда возникает? Боль локальная или разлитая?
Есть ли проблемы с жкт, изжога?
Вес и рост у Вас какой?

Наталья Владимировна, изжоги нет, но проблема с жкт- запор. Хронический. Мучаюсь с этим очень сильно. Даже слабительные не помогают.(у гастроэнтеролога регулярно наблюдаюсь)

Наталья Владимировна, рост 171. Вес 60кг.
Боли скорее локальная.
Позавчера весь день болела левая лопатка.
Вчера уже норм было.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
Локальные, точечные боли, как укол, ток, это больше характерно для неврологической проблемы. То есть идёт иррадиация по нервам от корешков позвоночника.
Неврологу не показывались?
Не было накануне серьезной физической нагрузки, переохлаждения?

Людмила, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков - это не связано с сердцем, может быть связано с повышением давления, перенесенными инфекциями , повышенной тревожностью и д ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки - отмечается тенденция к учащению пульса;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены
Таким образом, в целом , по результатам ЭКГ и Холтер экг ,кроме тахикардии, показатели в пределах допустимой нормы,
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста не отмечается повышенная тревожность ?

Фатимат Магометовна, тревожность появляется только после того как сердце заболит ) а так не переживаю. В последнее время низкое давление- 90.

Людмила , описанные боли с сердцем не связаны , причины вероятнее всего, мышечные спазмы из за позвоночника ( остеохондроз ) ,
нет проблем со спиной ?

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .

По УЗИ сердца есть расширение предсердий. Такое может быть или при гипертонии, или при лишнем весе.
Есть уплотнение клапанов. В такой ситуации обычно рекомендуется для исключения атеросклероза выполнение УЗИ сосудоа шеи.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
На экг есть нарушение реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, что спровоцировала боль, я не знаю. Все как всегда, обычный образ жизни ) просто в какой то момент я почувствовала ,что давит в груди. Анализы сдавала они в норме.

Принятый ответ

А при дыхании, пальпации боли сильнее?