Расшифровка оптг зубов

Здравствуйте. Периодически ноет сторона слева верхний ряд мост из 3 коронок. Сделала снимок оптг , не могли бы сказать что не так по снимку в целом, на что обратить внимание

Гастрит, аритмия
44 года
13 Марта ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Снимка кт нет , прикрепила оптг

Почему на снимке где мост из трех зубов как будто верхушка сломана . Может ли это вызывать боль?

Подойдет ли этот снимок оптг для удаления 8ки в верхнем ряду или нужен другой снимок врачу

Смотрите. На счет вопроса про «почему ноет верхний мост»- этот снимок неинформативный, так как на верхушки корней наслаивается гайморова пазуха и мы соответственно не видим. Плюс видна только одна плоскость.
В любом случае в подобных ситуациях рекомендуется сделать КТ. Вопрос открыт 3 дня, может получится сделать?

Почему на снимке где мост из трех зубов как будто верхушка сломана . Может ли это вызывать боль?——- это просто пломбировочного материала нет в этой области

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста панорамный снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏

Прикрепила

Увидела, благодарю))
Когда ставили мост?

Два года назад . Уже тогда зуб ныл , но сказали проблема не из за моста , а в рядом стоящем зубе . Стоматолог же сказал проблем нет

По снимку очагов воспаления возле верхушек нет, но на этой стороне есть глубокая кариозная полость у зуба мудрости.
Такой зуб рекомендую удалить, так как у него нет антагониста( нижнего зуба) , соответственно он не участвует в акте жевания, а лишь травмирует десну)

И беспокоить может именно зуб мудрости, иррадируя в другие зубы

Также рекомендовано удалить правый нижний зуб мудрости, так как он расположен под наклоном, образовался карман, куда попадает пища и может вызвать воспаление и неприятный запах.

А верхушка где мост из 3х зубов не надломлена ?

Почему она как будто сломана

Корень не сломан там, просто верхняя часть это штифт, затем пространство и уже пломбировочный материал))

А зуб ноет именно там. Неужели в 8ке вся проблема ?

А соседний зуб 6ка нормальный , может из за него ноет тогда ?

Да, от зуба мудрости часто боль идет по ходу тройничного нерва, поэтому может давать в другой зуб.
А 6 и 7 без глубоких кариозных полостей. Можно предположить Карман у 6 и 7, но это нужно проверить тогда у врача в Кресле.

Подойдет ли этот снимок оптг для врача , чтобы удалить восьмерку слева ?

Принятый ответ

Да вполне, так как зуб прорезан полноценно и верхушка Корней расположена не в Пазухе)

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Прикрепила.

Спасибо за информацию. По прикрепленному ОПТГ-снимку визуализируется глубокий кариес на зубе мудрости с этой же стороны. Поскольку этот зуб не имеет антагониста (не смыкается с противоположным зубом) и не участвует в жевании, его рекомендуется удалить. Боль может иррадиировать (распространяться) именно от этого зуба. Однако из-за наложения анатомических структур на обзорном снимке невозможно точно оценить состояние опорных зубов под коронками. В подобной ситуации выполняют КТ

Подойдет ли этот снимок оптг для врача чтоб удалить восьмерку слева или нужен другой

Желательно в подобной ситуации сделать КТ. Это наиболее информативный метод диагностики

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
ОПТГ не всегда даёт должной информации, т.е. не всегда его информативность высока. Это обзорный снимок. Для более подробной информации необходима КЛКТ. Но можно что-то увидеть.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу снимки.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Подойдет ли этот снимок оптг для врача что прикрепила для удаления восьмерки слева. Кт нет возможности сделать , а от датчика рвотные позывы

Да, для удаления такой снимок может подойти. Более чем.

Здравствуйте! По оптг слева большая кариозная полость в 8 зубе почти до нерва, пульпитные зубы могут отдавать боль по всей челюсти .
У 4 зуба , который под мостом , есть вопрос по верхушке зуба, есть ощущение что там воспаление и расширение периодонтальной щели , но снимок оптг иногда дает наложение, точнее можно сказать по кт исследованию.

Так же по снимку есть ощущение что на 2 зубе рядом с мостом есть пломба , под которой как будто образовался вторичный кариес. Но так как рядом мост, который может давать искажение , надо смотреть в полости рта что там с пломбой .