Узел щитовидной железы
Здравствуйте! Прикрепила два последних УЗИ. Первое - лето 2025.Второе - сделано сегодня. Очень беспокоит узел. Конечно боюсь онкологии. Посоветуйте что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая УЗИ и классификацию узла, в данном случае рекомендуется проведение биопсии. Если ранее не сдавали, также рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин. Переживать не стоит, ответ о структуре узла даст только биопсия.
Дина Михайловна, подскажите а что покажет ТТ-г и кальцитонин?
ТТГ функцию щитовидной железы, а кальцитонин один из видов рака щитовидной железы-медуллярный.
Дина Михайловна, недавно сдавала кальций ионизированный. Это другой анализ?
Да другой к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом году пишут тирадс 5, риск злокачественности высокий, нужна пункционная биопсия когда узлы больше 10 мм, у вас меньше но уже можно пройти, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Ленар Равилович, подскажите, сдавала кальций ионизированный недавно. Это другой анализ?
Это другой анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию представленных протоколов в левой доли присутствует узловое образование
Описывают ли врачи одно образование или нет сказать сложно, тк во втором протоколе врач не уточняет более точную локализацию.
В настоящее время может быть рекомендовано оценка уровня кальцитонина – маркер медулярного рака щитовидной железы.
При установлении по узи TIRADS 5 - означает ,что образование высокого риска злокачественности.
Биопсия показана при узлах размером 10 мм и более.
Если узел размером менее 10 мм (как описано у вас) и нет изменений со стороны регионарных лимфатических узлов, рекомендуется динамическое наблюдение с регулярными УЗИ каждые 3-6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день!
По узи имеется узел небольших размеров, но смущает описание узла и категория тирадс-5- высокий риск злокачественности.
Рекомендуется пройти пункцию данного узла и окончательно понять, представляет он опасность или нет.
Также с учетом узлового образования рекомендовано сдать кровь на кальцитони крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы и ттг, чтобы проверить, как работает щитовидная железа.
Анастасия Дмитриевна, а какое описание узла говорит, что он не очень хороший?
Гипоэхогенный и с вертикальным ростом, но хочу подчеркнуть, по узи выявляют только признаки, подозрительные в отношении онкологии, точный результат покажет только пункция
Анастасия Дмитриевна, сейчас узел 8*6*4, а раньше был 7*5.ведь и раньше он был с вертикальным ростом или нет?
Да, но на тот момент врач не была уверена узел это или паращитовидная железа, т.е. полноценного описания узла не было.
Анастасия Дмитриевна, я сдавала анализ на кальцитонин в 2023 году. Уже тогда были узлы. Сейчас нужно пересдать?
Нет, если сдавали и он был в норме, то повторно не нужно сдавать
Анастасия Дмитриевна, подскажите, а доброкачественные узлы перерождаются в злокачественные?
Крайне редко
Анастасия Дмитриевна, я вас правильно поняла, что если появился новый узел и его обследовать (биопсия, анализ кальцитонин) и если он окажется доброкачественным, то потом его можно больше повторно не обследовать?
Узлы все равно находятся под наблюдением, т.е. узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год
Анастасия Дмитриевна, если узел злокачественный, то он будет расти, увеличиваться в размерах? Или может не расти с годами? Как быстро растут злокачественные узлы?
Злокачественные узлы могут и не расти.
Рак щитовидной железы как правило развивается медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте. TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Показания к проведению ТАБ узловые образования ЩЖ TIRADS 5, равные или превышающие 1,0 см в диаметре. Если узел размером <1 см и нет изменений со стороны регионарных лимфатических узлов, рекомендуется динамическое наблюдение с регулярными УЗИ каждые 6 мес.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ., а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4.
Лаца Юрьевна, то есть мне нужно подождать до 1 см?
ТАБ узла до 1см не всегда бывает информативным, поэтому клинические рекомендации предлагают динамическое наблюдение. Но выбор за Вами.
Лаца Юрьевна, а если я сдавала на кальцитонин в 2023 году (уже были обнаружены узлы), то мне нужно сейчас пересдать?
Нет, повторно на Кальцитонин сдают при появлении новых узлов.
Лаца Юрьевна, подскажите, а узлы могут со временем перерождаться из доброкачественных в злокачественные?
Доброкачественные узлы обычно не перерождаются в злокачественные.
Лаца Юрьевна, а доброкачественные узлы могут со временем рассасываться, пропадать сами собой?
Узлы нет, только кисты.
Лаца Юрьевна, Лаца Юрьевна, узел который у меня 8*6 - это большой узел? Я уже записалась на биопсию на четверг и хотела узнать, если вдруг окажется, что узел злокачественный, то может это быть уже какая то большая стадия рака?
Это небольшой узел, стадию рака определяют не по размеру узла, а по другим параметрам (лимфоузлы, метастазы).
Добрый день
На первом узи врач сомневается узел ли это щитовидной железы или паращитовидная
На втором четко описывает вертикальный рост узла и другие критерии Тирадс 5
Такой узелок подлежит пункционной биопсии
Нужно ее сделать
Елена Борисовна, я уже записалась на четверг на биопсию. Подскажите, если всё таки узел окажется злокачественный, то может это быть какая то большая стадия рака?
Нет.Не может
Узел очень маленький
И вообще самый частый папиллярный рак щитовидной железы очень доброкачественный и излечивается полностью