ЭКГ после Ковид

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, расшифровать кардиограмму сына.- заключение. Очень переживаю. Вкратце по сыну: возраст 19 лет, в анамнезе по сердцу- слабость синусового узла с детства. Пульс гуляет от брадикардии до тахикардии. Последние пару лет все было в норме, препаратов никаких не пил, ЭКГ были хорошие. Сын имеет инвалидность с 2015 года- шизофрения, тяжелого течения. Много раз меняли терапию. С 2019 года принимает следующие препараты: Литий ( седалит)-300 мг 3 раза в день Трифтазин 5 мг 3 раза в день Мендилекс, циклодол и подобные-2 мг 3 раза в день С осени добавили тиаридазин -10 мг на ночь. На фоне всех этих препаратов всегда присутствует вялость, сонливость. Также имеет аутоиммунный тиреоидит, Принимает Л-тироксин дозировка 50 мг один раз с утра. В январе перенес Ковид.в лёгкой форме Несколько дней температура, максимальная 38,5. Снимала парацетамолом. Потом несколько дней сухой кашель. Вялость, слабость, расстройства живота, после примерно на неделю пропадали запахи и вкусы. Лечение было симптоматическое- витамин С 1000 мг один раз в день, витамин Д 2000 мг , селен и цинк. Так как дважды был положительный мазок, с карантина вышел только 21 января ( заболел 2 января). Во время болезни нашей семье также пришлось перенести большое горе- от ковидной пневмонии скончалась в госпитале моя мама. Сын тяжело перенес и переживает до сих пор. Так как с его терапией с препаратами надо быть очень аккуратной, от нервных состояний давала только пустырник форте. Уже после карантина, в конце января, сын жаловался на боль в груди. В районе сердца. При этом сатурация все время была в норме-98-99. У нас дома пульсоксиметр, приобрели во время болезни. И в течение всей болезни, и во время жалоб меня очень беспокоил низкий пульс-43-48. При этом что лежа, что сидя. Иногда при перемене положения пульс вырастал до 70-80. Иногда, наоборот, была выраженная тахикардия. Сын сказал, что один раз под утро фитнес-браслет на руке показал пульс 133. Все это меня очень беспокоило, и на прошлой неделе мы сходили к терапевту. Она назначила анализы крови , ЭКГ , холтер. Кровь только сдали , ЭКГ сделали, холтер идем ставить 12 февраля. Сегодня забрала ЭКГ. И вот меня очень смущает заключение и сама ЭКГ. Заключение: Стабильный, выраженно замедленный синусовый ритм с ЧСС 47 ударов в минуту. Нормальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации левого желудочка на задней стенке. Также указана продолжительность систолы QRST 420 мс при норме 415 мс. Заранее всем спасибо.

Здравствуйте, Анна.
На ЭКГ брадикардия и на этом фоне увеличение QRS. Нужно обязательно делать Холтер, тогда картина станет более ясной, в том числе и есть ли на самом деле синдром ранней реполяризации ЛЖ (ЭКГ в этом плане мало информативна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо! Холтер назначен на пятницу. Если такая брадикардия и синдром ранней реполяризации подтвердится, насколько это критично? Учитывая сопутствующие заболевания сына, очень переживаю

Принятый ответ

Если будет только брадикардия, без значимых пауз и синдром ранней реполяризации без пароксизмальной тахикардии, то никакого специального лечения не потребуется. Только препараты улучшающие питание сердца (рибоксин) и наблюдение - Холтер через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое!!

Здравствуйте.
Да,холтер обязательно нужно посмотреть.
Сейчас есть брадикардия (учреждение пульса) на данный момент критичного ничего нет,но наблюдение необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо!!

Здравствуйте, Анна.
По данным экг- синусовая брадикардия , синдром ранней реполяризации желудочков. На фоне брадикардии может быть удлинение Q-T.
Советую более детальное обследование- эхокардиографию и суточный монитор экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо! Насколько критичны данные состояния? Очень переживаю на фоне сопутствующих заболеваний сына

Анна, это абсолютно не критично!!
Многие препараты приводят к урежению пульса. Что он сейчас постоянно принимает??? Также необходимо обследовать щитовидную железу, так как на фоне ковида может возникать токсическое действие вируса на щитовидную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, я в вопросе расписала его терапию. Сейчас продублирую:
Литий ( седалит)-300 мг 3 раза в день
Трифтазин -5 мг 3 раза в день
Мендилекс ( циклодол)- 2 мг 3 раза в день
Триазарин 10 мг- 1 раз на ночь
Это все терапия по шизофрении.- нейролептики, транквилизаторы и корректоры
Также принимает Л-тироксин 50 мг 1 раз с утра- аутоиммунный тиреоидит
Из витаминов- витамин Д 2000 мг, цинк 50 мг.
По ситуации- пустырник форте.
Вчера сдал анализ крови, в том числе и на гормоны

Результат гормонов щитовидной железы уже есть???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, пока нет.

Принятый ответ

Анна, необходимо оценить в комплексе гормоны щитовидной железы, суточный монитор экг и эхокардиографию , только после этого можно делать выводы о состоянии сердечно-сосудистой системы.
По готовности - присылайте, я проанализирую и помогу с дальнейшими рекомендациями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, благодарю!!!

Здравствуйте по ЭКГ ничего особенного, при этих жалобах конечно показательные будет именно холтер, как пройдёте прикрепите результат сюда