Как быстро поднять ТТГ для операции?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Маме нужно делать операцию по удалению трех НЭО в желудке (1 см и 2 шт НЭО до 5 мм). Но до операции не допускает эндокринолог, так как ТТГ 0.006 всего (Т3 св и Т4 св в норме). Диагноз по щитовидке у мамы тиреотоксикоз (гиперактивная щитовидка), ставят рецидив с таким показателем ТТГ. Назначен Тиамазол 20 мг в день (по 10 мг 2 раза). С контролем через 1.5-2 недели. Мы сделали контроль через 1.5 недели. ТТГ сейчас 0.008. То есть поднялся всего на 0.002. С таким тоже не возьмут на операцию? Вообще что делается в таких случаях? Про какую терапию можно еще уточнить у своего лечащего врача, посоветуйте, пожалуйста. Как-то ведь оперируют в том числе по срочным операциям пациентов с таким ТТГ? Но допуск на плановую нам никто не даст с таким показателем. Что можно сделать еще? Каким-то лекарствами поднимается ТТГ в ограниченный срок? Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если т3св и т4св в норме то субклинический тиреотоксикоз, тирозол принимают не всегда а при болезни Грейвса, можно ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если если будут показания к приёму тирозола ттг к сожалению быстро не нормализуется для этого нужно несколько месяцев, слишком рано сдаёте ттг он меняется медленно. Нужно пить хотя бы месяц, действительно с изменениями в гормонах могут временно не допустить когда операция плановая
Ленар Равилович, Т3 св - 5.32, Т4 св - 16.22. АТ ТГ - 23.5. АТ ТПО - 10.90. То есть вот эти все показатели в норме (в референсах), но ТТГ - 0.008.
Ещё нужны антитела к рецепторам ттг, ттг может длительно оставаться низким быстрее его невозможно поднять даже если пить большие дозы тирозола
Ленар Равилович, даже не сдавали никогда такой анализ.... Никто не назначал, и я не читала про него никогда. Сдадим тогда. И если он будет не в референсе, то тогда вообще какие варианты поднять ТТГ? Нам изначально говорили, что может даже ситуация измениться за 1.5 недели. Но она не поменялась, по факту, ни на сколько при 20 мг Таимазола в день.
Если повышены то тирозол можно тогда ттг поднимет препарат , если в норме то принимать не обязательно и ттг может сам нормализоваться
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите пожалуйста, выясняли ли изначально причину тиреотоксикоза? Это болезнь грейвса или узел в щитовидной железе? Антитела к рецепторам ттг и узи щитовидной железы делали?
По поводу операции, конечно, ттг быстро не восстановится, на это нужно 1- 2 месяца, на терапии тирозолом ориентируемся в том числе на т3 и т4, они тоже важны. Т.к. они изначально были в норме, а вы принимаете тирозол, нужно их проконтролировать, т.к. возможно данные показатели снизились, что тоже не есть хорошо
Анастасия Дмитриевна, два маленьких "горячих" узла в щитовидке. Одни врачи предлагали радиоактивный йод (мама не хочет, боится). Другие сказали, не трогать, периодически пить Тиамазол (мама выбрала такой вариант, все печеночные анализы всегда в норме). И просто мама полтора года не пила (потому что именно так врачи ей говорил). По итогу сейчас с таким низким ТТГ недопуск к нужной операции.
Обычно при так называемых горячих узлах тирозол пьётся постоянно, т.к. источник выработки избыточного количества гормонов никуда не делся.
В данной ситуации,т.к. по факту операция плановая, кроме тирозола способа поднять ттг к сожалению нет.
Пересдайте ттг через 1 месяц, но т3 и т4 перепроверьте вместе с аст, алт, билирубином и общим анализом крови, если в последний раз не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте
Сниженный уровень ТТГ при нормальном показателе свободного т4 говорит о наличии субкоинического тиреотоксикоза.
Причины данного состояния могут быть различными.
Тирозол блокирует повышенную секрецию гормонов, то есть св т4 и т3 снижаются, а затем растет ТТГ
Обычно требуется минимум 1-2 месяца
Оперативное вмешательство не противопоказано при субклиническом тиреотоксикозе, часто рекомендуется профилактический прием тирозола за 7-10 дней до планируемой операции.
Принятый ответ
Добрый день
Итак
Что нужно понимать
ТТГ это медленный гормон гипофиза
Он может возвращаться в норму до полугода
На тирозоле естественно
Субклинический гипертиреоз(когда периферические т4 и т3 в норме) не является противопоказанием к операции
Поэтому надо сходить ещё раз к эндокринологу и пояснить этот момент
Другого выхода не вижу
Елена Борисовна, а вообще есть какие-то нормы (стандарты) про то, что Вы говорите, что если Т3 и Т4 в норме, то это не повод тогда не дать допуск к операции. Почему у врачей разное мнение.... В прошлом году у мамы уже была операция, только ТТГ был 0.05 - допустили (при этом Т3 и Т4 тоже в норме были), а сейчас ТТГ - 0.006 (Т3 и Т4 в норме). Ведь чем-то доктор должен руководствоваться в плане стандартов? Где-то можно это посмотреть? Или на что можно ссылаться? Спасибо.
Четких рекомендаций по именно заболеваниям щитовидной железы нет
Просто каждый эндокринолог знает,что если т3 и Т4 в норме-симптомов не может ьыть никаких
А значит и противопоказаний тоже никаких быть не может
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние хорактерна для субклинического тиреотоксикозе.
Оперативное вмешательство не противопоказано при субклиническом тиреотоксикозе.
Необходимо обсудит с вашим врачам профилактический прием например тирозола за 10 дней до планируемой операции.