Пятна у грудничка
Появились такие пятна по всему телу у грудничка 3 месяца. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите фото состояния пожалуйста
Как давно беспокоит , что пробовали наносить ?был ли эффект ?
Есть шелушение , кожа склонна к сухости ?
Фото приложила. Заметила вчера-позавчера, сегодня уже пятен стало больше. Ничего не наносила. Кожа не шелушится и не замечала сухости
На фото в зоне высыпаний отмечаются шелушения кожи
Судя по фото и описанию можно предположить проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( топикрем , Липикар от ля рош , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем через 10+ дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Чаще всего после 2-3 лет состояние проходит бесследно
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Если остались вопросы или что-то непонятно - рада помочь
Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Чем лучше сейчас пользоваться?
Атодерм про который я писала выше у вас есть ( bioderma)
Который посередине не очень подходит и может жечь при нанесении
Topicrem тоже подходит
Особенно в летнее время так как текстура более легкая
Lipicar больше подходит при шелушениях на ладошках и стопах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Атодерм от биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
На всю кожу использовать либо лярош либо биодерма, на красные очаги цикапласт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
На всё тело любой из 3 больших бутылочек обильно 3-4 раза в день ( обязательно после ванны пока влажное тело).
На сами очаги дополнительно 2-3 раза цикапласт от ля роше
Основной эмолент расход около 150 мл в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- перед использованием эмолента крем элилел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Ознакомилась, в целом достаточно хорошая линейка от Bioderma и топикрем, если на данный момент есть масло для душа из какой-либо из указанных линеек, в таких случаях рекомендуют использовать средства именно из одной линейки например биодерма масло для душа + эмолент атодерм в течение дня.